Трехсторонняя контактная группа потребовала прекратить обстрелы

Читати цю новину російською мовою
Трехсторонняя контактная группа потребовала прекратить обстрелы

Минобороны показало доказательства применения боевиками систем залпового огня

На заседании группы была достигнута договоренность об обмене до конца месяца данными по разминированию объектов. Следующая встреча в Минске планируется 24 ноября.

Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания во вторник, 17 ноября, потребовала немедленного прекращения огня на Донбассе. Об этом пишет «Белта» со ссылкой на заявление представителя ОБСЕ Мартина Сайдика.

«В связи с ухудшающейся в последнее время ситуацией в сфере безопасности на линии соприкосновения, в том числе серьезными нарушениями режима прекращения огня, трехсторонняя контактная группа обращается с настоятельным призывом немедленно прекратить все действия, несовместимые с заключенными соглашениями и усилиями по мирному урегулированию конфликта в рамках минского процесса», – сказано в обращении контактной группы, которое зачитал Мартин Сайдик.

Также отмечается, что обострение в зоне конфликта вновь приводит к человеческим жертвам. Это является серьезным препятствием для возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц, для предоставления гуманитарной помощи и восстановления инфраструктуры. «Следует избежать возобновления вооруженного противостояния и вследствие этого – возможного срыва реализации минских договоренностей. Трехсторонняя контактная группа требует незамедлительных действий для нормализации ситуации в зоне конфликта и неукоснительного соблюдения всех минских договоренностей», – сказано в обращении.

На заседании группы была достигнута договоренность об обмене до конца месяца данными по разминированию объектов.

Сайдик пояснил, что подгруппа по безопасности обсуждала сегодня случаи нарушения режима прекращения огня, а затем сконцентрировалась на теме разминирования. «Вы знаете, что мы уже много говорили об этой теме. Я очень рад, что именно сейчас рабочая группа по безопасности действительно занимается этим вопросом… До конца ноября стороны должны обменяться всеми данными в этом направлении», – сказал спецпредставитель ОБСЕ.

Дарья Олифер (пресс-секретарь Леонида Кучмы, который представляет Украину в Контактной группе) указала четыре аспекта, на которых настаивает Украина:

- прекращение огня
- доступ миссии ОБСЕ к места отвода военной техники «ДНР» и «ЛНР» и на границу
- допуск «Врачей без границ» и других международных организаций на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей
- необходимость активизации обмена пленными

Следующая встреча контактной группы по Украине в Минске планируется 24 ноября.

Источник: LB.ua

  • 281
  • 18.11.2015 05:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода