Интерпол отказался объявлять беркутовцев в международный розыск

Читати цю новину російською мовою
Интерпол отказался объявлять беркутовцев в международный розыск
Интерпол отказал Украине в объявлении бойцов "Беркута" в международный розыск, считая, что их преследуют по политическим мотивам.

Об этом сообщил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк на брифинге по результатам расследования массовых убийств протестующих в феврале 2014 года, передает корреспондент УНН.

«За пределами нашего государства можем действовать только в рамках обращения к Интерполу и соответствующим структурам. Одним из основных условий объявления в международный розыск. Ни один из правоохранителей которые бежали, Интерполом не оглашается в международный розыск видя наличие признаков политического преследования. При этом они (Интерпол – ред.) не обосновывая, в этом они видят это и лишают следствие возможности обосновать наличие уголовного преследования», – сообщил С.Горбатюк.

Начальник департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины Анатолий Дублик добавил, что розыском бойцов Беркута занимается СБУ.

«Восемь находятся на территории Польши, один в Белоруссии, пятеро в Крыму, семеро в ЛНР и ДНР, другие на территории РФ», – сообщил А.Дублик.

«В отношении двух бойцов «Беркута» обвинительный акт направлен в суд. Еще двое бойцов спецроты «Беркута» находится под стражей. Следствие по ним продолжается. Другие лица объявлены в розыск. Пользуясь моментом, чтобы мы могли задержать лиц, которым сообщено о подозрении мы приводим имена лиц, подозреваемых в причастности к расстрелам митингующих 20-го февраля на улице Институтской. Это командир Д. Садовник, командиры взвода Мельник и Чумак», – добавил С.Горбатюк.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 19.11.2015 14:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода