Генпрокуратура завела на Парасюка уголовное дело и ждет результатов медэкспертизы

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура завела на Парасюка уголовное дело и ждет результатов медэкспертизы
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное производство по части 2 статьи 345 Уголовного кодекса (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) относительно действий народного депутата Владимира Парасюка.

Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, передает УНН.

«Сегодня мы все стали свидетелями немотивированной агрессии к сотруднику Спецслужбы со стороны внефракционного народного депутата Владимира Парасюка. Заместитель начальника главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины Василий Писный обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру Украины о нанесении ему телесных повреждений при исполнении служебных обязанностей. Открыто уголовное производство по части второй статьи 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины», – сообщила Е.Гитлянская.

Спикер подчеркнула, что оценка инциденту, который произошел на заседании парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, будет дана в правовом поле.

«Хочу сообщить, что управление внутренней безопасности СБУ тщательно проверит озвученную сегодня на заседании парламентского комитета информацию относительно Василия Писного. О результатах проверки Служба обязательно сообщит общественности», – говорится в сообщении.

Выводы медицинской экспертизы по поводу нанесения телесных повреждений работнику Службы безопасности Украины Василию Писному народным депутатом Владимиром Парасюком должны до утра поступить в Генеральную прокуратуру Украины. Об этом сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко.

«Медицинская экспертиза может доказать факт нанесения телесных повреждений работнику СБУ. Каждый мог увидеть из видеосюжета, что легкие телесные повреждения были однозначно», – сообщил В.Куценко.

По его словам, если будет подтверждение наличия у представителя СБУ хотя бы легких телесных повреждений, то прокуратура переквалифицирует производство по части 2 статьи 345 Уголовного Кодекса Украины, которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

«Это угроза или насилие к работнику правоохранительного органа», – уточнил В.Куценко.

По его словам, прокуроры не могли возбудить уголовное производство сразу по ч. 2 ст 345 УК именно из-за отсутствия подтверждающих документов от врачей.

«Думаю, что результаты медицинского обследования мы получим к концу дня или завтра утром», – сказал прокурор.

В.Куценко также добавил, что в прокуратуре уже допросили В.Писного.

Напомним, народный депутат Владимир Парасюк ударил заместителя начальника главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Василия Писного. Это произошло на заседании комитета по вопросам противодействия коррупции.

При рассмотрении одного из вопросов В.Парасюк обвинил В.Писного в коррупции.

В свою очередь В.Писный отверг обвинения В.Парасюка. Он отметил, что его бизнесом владеет жена. После этого произошла оживленная дискуссия и В.Парасюк подскочил к В.Писному и ударил его, после чего покинул зал заседаний, где проходило заседание комитета.

Источник: Власти.нет

  • 317
  • 19.11.2015 17:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода