Характеристики и особенности домов из калиброванного бруса

Читати цю новину російською мовою
Характеристики и особенности домов из калиброванного бруса
Интерес к постройке домов из древесины видов материалов растёт, и каждому владельцу следует решить самому – из чего лучше построить жилье. На первом месте – бревно и брус, у каждого из которых свои разновидности.

Одним из доступных решений является постройка дома из калиброванного бруса. Этот вид материала можно недорого найти в любом регионе страны, поэтому брусовые дома под ключ – вполне доступное по бюджету решение. Что же он представляет, и каковы его основные преимущества?

Калиброванный брус, это обработанный ствол дерева с квадратным или прямоугольным сечением. Диаметр варьируется от 14 до 25 см. при стандартной длине в 6 метров. Преимуществ у этого строительного материала несколько:

Удобство и эстетичность.

Калиброванный брус от обычного отличается точностью размеров и у него более тщательней обработана поверхность: стена из этого пиломатериала будет ровной с прилегающими венцами. Это сделает проще дальнейшую отделку.

Энергоэффективность.

Поскольку венцы будут плотными, количество щелей минимизируется, и стенам не будут страшно промерзание даже в лютые морозы.

Быстрота строительства.

В процессе калибровки бревно выравнивается, от этого проще подгонять соединения, и собирать стены.

Высокая стойкость к износу.

Брус изготовлен из прочной части ствола дерева – заболони эффективно противостоит гниению. Это отличает калиброванное бревно от окорённого.

Высушенный брус даёт меньше усадку, а потому, после завершения возведения, можно уже через полгода обрабатывать и отделывать стены.

Монтаж дома из калиброванного бруса – не сложен, и возвести дом можно самостоятельно с несколькими помощниками. На первом этапе – разработка проекта и сметы. Это лучше всего доверить специалистам. С калиброванным брусом можно строить дачные дома, бани, и объекты, для постоянного проживания. Это самый простой вариант дома из древесного материала. Ему достаточно ленточного фундамента с глубиной в 70 см, с высотой цоколя не меньше полуметра. Фундамент, для прочности надо за раз и должны быть оставлены отверстия в подполье для вентиляции.

После высыхания бетонного основания его нужно закрыть гидроизоляцией.

Дом из этого бруса собирается быстро: можно воспользоваться готовым домокомплектом с готовыми соединениями. Обычно применяется соединение в шип: брус соединяется при помощи шипов и пазов, расположенных друг над другом. Можно также соединить с остатком: венцы собираются при помощи вырезанных чаш.

В строительстве дома из бруса имеются некоторые важные моменты: между венцами должен прокладывается рулонный утеплитель. Он не позволяет образовываться щелям в стенах. При меж венцовом утеплении можно использовать волокно из льна, джут или мох. Меж собой венцы соединяются деревянными штырями, забитыми в бревно, на расстоянии полутора метров с глубиной отверстий немного более длины нагеля. Это не позволит дому развалиться.

Внутренняя отделка.

Её в доме изготовленном из бруса можно не проводить – стены и без того получатся ровными. Однако надо уесть, что спустя время древесина потемнеет и потеряет оттенок, а потому лучше его защитить загодя. Стены с обеих сторон нужно обработать антисептиком препятствующим гниению. Интерьер будет зависеть от тона стен. Они могут быть покрашены или обработаны лаком, для сохранения текстуры.

Калиброванный брус – прекрасный материал для загородных коттеджей и дач. При его правильном монтаже и при соблюдении всех требований в процессе строительства, в доме будет комфортно, тепло и уютно.

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 16.11.2015 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода