Татарский супермаркет извинился за Обаму-обезьяну

Читати цю новину російською мовою
Татарский супермаркет извинился за Обаму-обезьяну
Пресс-секретарь посольства США в РФ Уилл Стивенс выразил возмущение: "Отвратительно, что местные власти разрешают продажу таких расистских материалов в магазинах".

Татарстанская сеть супермаркетов домашней еды «Бахетле» принесла извинения за то, что в ее ассортименте оказалась сувенирная разделочная доска с календарем на 2016 год, на которой в коллаже семейства приматов есть изображение президента США Барака Обамы.

«Мы приносим извинения за случившееся. Мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией, поэтому персонал оказался к ней не готов. Для того чтобы исключить ее повторение в любом виде, сейчас во всех магазинах сети проводится соответствующий инструктаж», – говорится в сообщении пресс-службы торговой сети, которое приводит «Интерфакс».

Согласно сообщению, сотрудники, которые не обратили внимание на изображение, выкладывая доски на полку, будут наказаны. «Мы выражаем сожаление в связи с тем, что такая продукция оказалась на полках нашего магазина. Для нас это крайне неприятная ситуация, поскольку недопустимо, чтобы кто-то пытался использовать торговую площадку как место для политических провокаций», – заявила пресс-служба.

Компания в связи с инцидентом проводит внутреннее расследование, и направила претензию московскому поставщику ООО «Классик-посуда» (производитель ООО «Евростиль», г. Санкт-Петербург). «В партии поставленных им разделочных досок оказалось три экземпляра с таким провокационным изображением, которое с нами, разумеется, никто не согласовывал», – говорится в сообщении пресс-службы.

Стоимость снятой с продажи разделочной доски составляла 222 рубля 90 копеек. Внимание на необычный товар ранее обратили журналисты и блоггеры. Некоторые при этом увидели в произошедшем признаки проявления расизма.

Не оценили юмор и на Западе. Так, пресс-секретарь посольства США в РФ Уилл Стивенс выразил возмущение продажей подобных досок. «Отвратительно, что местные власти разрешают продажу таких расистских материалов в магазинах», – написал он накануне в своем аккаунте в Twitter.

Источник: Власти.нет

  • 595
  • 10.12.2015 17:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода