Итоги 2015 года: Как изменились зарплаты украинцев и чего ждать дальше

Читати цю новину російською мовою
Итоги 2015 года: Как изменились зарплаты украинцев и чего ждать дальше
Уходящий год был сложным для рынка труда. Но, несмотря на все трудности, компаниям в кризисное время удалось справиться со многими проблемами.

Уходящий год был сложным для рынка труда. Но, несмотря на все трудности, компаниям в кризисное время удалось справиться со многими проблемами. А ввиду девальвации и оптимизации расходов работодателей, украинцам пришлось затянуть пояса. Тем не менее, наступающий год будет не менее легким. О том, как изменился уровень зарплат населения, с какими проблемами столкнулись компании и чего ждать в следующем году, узнавал UBR.ua.

Зарплаты

«Уровень зарплат сотрудников в 2015 году практически не изменился. При высокой инфляции в Украине индексацию зарплат провели только незначительное количество компаний в среднем на 10-12%. Значительных изменений на рынке труда, как и повышений окладов в 2016 году, спрогнозировать очень сложно и зависеть это будет напрямую от ситуации в стране», – говорит консультант ADECCO Ukraine Евгения Усатюк.

Такого же мнения придерживается консультант по поиску и подбору персонала кадрового холдинга Анкор Александра Чумак. По ее словам, уровень зарплат кардинально не изменился. В большинстве случаев, он остался тем же, что и до кризиса. В некоторых из них, компании проводили индексацию либо повышение оклада, но это не привело к какому-либо ощутимому эффекту, поскольку уровень цен все равно опережает рост зарплат.

По данным исследования EY в Украине – «Экспресс-обзора изменений заработных плат, кадровых политик и компенсаций за третий квартал 2015 года», за первые три квартала 2015 года 65% компаний-участниц (крупнейших международных и украинских компаний), деноминирующих вознаграждение в гривнах, повысили заработные платы в среднем на 15%.

«Процент повышения варьировался от 3% до 20% и зависел от многих факторов – результатов эффективности сотрудника, индекса инфляции, рыночных показателей. Также порядка трети компаний-участниц, деноминирующих вознаграждение в иностранной валюте, повысили заработные платы – в основном, эти компании представляют IT сектор, фармацевтическую индустрию и неприбыльные организации», – подчеркнула старший консультант группы People Advisory Services компании EY в Украине Алёна Никулина.

Что касается планов на 2016 год, то 67% компаний-участниц обзора EY, деноминирующих вознаграждение в гривне, уже запланировали повышение заработных плат в среднем на 15%.

Тем не менее, по мнению Александры Чумак, нет оснований ожидать большого роста зарплат в 2016 году. «В частных случаях оклады будут повышаться, но общая ситуация на рынке существенно не изменится», – считает она.

Судя по тому, что даже в этом году заработную плату все же повышали, контент-эксперт кадрового портала rabota.ua Татьяна Пашкина предполагает, что в следующем году возможны позитивные изменения в зарплате работающих украинцев.

«И, если в этом году, большинство тех, кто получили прибавку, рассказали, что это было 10-20% (и чуть меньше, что 20-30%), думаю, средние цифры будут или такими же или чуть повыше (зависит от того, с какой прибыльностью работодатели закончат год). Кроме того, многие работодатели в этом году повышали зарплату только тем сотрудникам, которые доказали свою эффективность и результативность. Думаю, в следующем году количество таких работодателей увеличится – прибавка к зарплате будет не «премией за стаж», а оплатой действительно эффективного труда», – убеждена она.

Проблемы

На данный момент основными проблемами, с которыми столкнулись работодатели, по словам Алёны Никулиной, остаются экономический спад, потеря бизнеса в проблемных регионах, потеря ключевых сотрудников, неуверенность в завтрашнем дне и непостоянство окружающей среды.

«В ответ на это компании продолжат оптимизацию затрат, с одной стороны, и внедрение специальных мер для своих ключевых сотрудников, с другой стороны. Однако, стоит отметить, что на 2016 год уже меньшее число компаний (29%) запланировало внедрение антикризисных мер. При этом потеря ключевых сотрудников для компаний до сих пор остается большой проблемой, поскольку многие лучшие сотрудники уезжают за рубеж в связи с текущей ситуацией в стране», – объясняет эксперт.

По мнению Татьяны Пашкиной, первой и самый болезненной проблемой является налогообложение. Количество денег, которые работодателю и сотруднику надлежит уплатить государству «за отработанное», вынуждает многих участников рынка труда «уводить» зарплату «в тень» из-за снижения маржинальности бизнеса и отсутствия «тучных» перспектив.

«Проблема вторая – неготовность многих соискателей зарабатывать, а не получать. Между вакансией, предлагающей оклад в 3000 гривен, и возможностью зарабатывать на бонусах до 7-9 000, и окладом в 5 000 и бонусом максимум до 1000 гривен большинство соискателей предпочтет второй вариант», – говорит она.

Работодатели меж тем не хотят и не будут авансировать новичков высокими зарплатами и задорого оплачивать «пребывание в офисе». Теперь сотрудники должны подтверждать свою целесообразность и именно за результативность получать деньги, а не за лояльность, старательность и соблюдение процедур.

Перспективы

Тем не менее, перспективы есть. «Много вакансий для молодых специалистов, есть готовность работодателей их удерживать, прививать лояльность и развивать внутри компании. Аграрии продолжают развивать бизнес и привлекать как специалистов с опытом, так и выпускников вузов», – рассказала Татьяна Пашкина.

Даже ИТ-компании, хоть и напуганные вниманием к ним фискальными службами, добавила специалист, все же продолжают вести бизнес и привлекать и молодых талантов, и умудренных опытом профи.

В то же время Евгения Усатюк считает, что перспектива в 2016 году будет за IT технологиями. Данное направление становиться всё более популярно и развито в Украине, а соответственно и специалисты в этой сфере.

Также будет спрос на кандидатов аграрной, фармацевтической сферы и специалистов высокотехнологических и узких специальностей.

Прогнозы

2016 год обещает быть богатым на изменения во многих сферах законодательства нашей страны. «Есть большая вероятность, что в середине года вступит в силу новый Трудовой кодекс, который принесет новые тренды в действующие нормы законодательства, принятые ещё в советские времена», – говорит консультант группы People Advisory Services компании EY в Украине Анна Жирун.

Также, добавила консультант группы People Advisory Services компании EY в Украине Людмила Заец, С целью улучшения инвестиционного климата в стране сейчас активно обсуждаются изменения в порядок использования труда иностранных граждан. В частности, планируется существенно уменьшить перечень необходимых документов, а также упростить процедуру получения разрешений на трудоустройство.

Что касается изменений в налоговое законодательство Украины, касающихся рынка труда, по словам консультантов компании EY в Украине, ожидается как минимум изменение ставок налогообложения физических лиц. Данные изменения сейчас активно обсуждаются, и пока не ясно, вступят ли они в силу уже с января 2016 года.

«Рынок труда постепенно начинает выходить из кризиса. Продолжится ли такая тенденция, зависит от политической и экономической стабильности в стране. Сейчас ряд наших клиентов, которые ушли с рынка в 2015 году, не отбрасывают возможности вернуться, когда увидят, что ситуация в стране стала более благоприятной для бизнеса», – отметила Евгения Усатюк.

Источник: ubr.ua

  • 242
  • 30.12.2015 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода