Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Читати цю новину російською мовою
Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства
29 января российский военный самолет Су-34 залетел в турецкое воздушное пространство. Пилота российских ВВС предупредили о нарушении на русском и английском языках.

Министерство иностранных дел Турции обвинило Россию в нарушении воздушного пространства.

29 января в 11:46 утра российский военный самолет Су-34 залетел в турецкое воздушное пространство. Пилота российских ВВС предупредили о нарушении на русском и английском языках.

«Вопреки ряду предыдущих публичных предупреждений от имени Турции и НАТО, это новое нарушение стало очередным конкретным свидетельством поведения России, направленного на эскалацию. Мы снова призываем Россию действовать ответственно и не нарушать воздушное пространство Турции, которое является воздушным пространством НАТО. Мы подчеркиваем, что такие действия могут привести к серьезным последствиям, ответственность за которые будет полностью лежать Российской Федерации», – говорится в заявлении турецкого МИДа.

В связи с инцидентом российский посол был вызван в турецкое внешнеполитическое ведомство, где ему выразили протест и осудили действия ВВС.

Напомним, 24 ноября 2015 года Турция сбила российский Су-24, который залетел в ее воздушное пространство. Турция утверждает, что самолет пересек границу и военные дали экипажу десять предупреждений. В России говорят, что самолет находился в небе над Сирией. При падении самолета погиб пилот. Во время полета к месту спасательной операции вертолет Ми-8 подбили на территории Сирии. Он совершил аварийную посадку. В результате погиб контрактник морской пехоты.

Инцидент привел к резкому охлаждению отношений между Турцией и Россией.

Источник: LB.ua

  • 105
  • 31.01.2016 02:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода