Учёные выяснили, почему с возрастом «ускоряется» течение времени

Читати цю новину російською мовою
Учёные выяснили, почему с возрастом «ускоряется» течение времени
Был проведен эксперимент, участники которого ходили по комнате и общались друг с другом для того, чтобы выбрать себе партнёра для следующего задания. О своём выборе они должны были сообщить исследователям.

Становясь страше, мы всё больше ощущаем, что «время летит». Почему так происходит

1. Психологические факторы, эмоции.

Был проведен эксперимент, участники которого ходили по комнате и общались друг с другом для того, чтобы выбрать себе партнёра для следующего задания. О своём выборе они должны были сообщить исследователям. Затем каждого из них vremya3просили выйти за дверь и сообщали один из двух вариантов:

«Я прошу прощения, но никто не хочет быть вашим партнером, вы не могли бы участвовать в задании сами?»,

«Все выбрали вас и теперь ради справедливости, вам придется работать одному».

После выполнения задания участники оценивали потраченное на него время, и оказалось: если участники думали, что их одиночество было вызвано популярностью, то время для них проходило очень быстро, а те, кто чувствовал себя отвергнутым, считали, что время тянется очень долго.

2. Внимание и память.

Новый опыт, требующий большей умственной обработки, кажется, длится дольше, чем известные ситуации. Так, например, дорога в неизвестное место кажется дольше, чем дорога обратно.

3. Монотонность.

Время болезни тянется дольше, минуты растягиваются в часы. Но в воспоминаниях воспринимается удивительно быстрым. Все дело в том, что монотонность кодируется в мозге, как один опыт.

Но то же количество времени, проведенное, например, в походе, останется множеством воспоминаний.

4. Время будущее.

В умах большинства людей будущее — это просторное место, где полно времени и мы им свободно управляем. Попросите занятого человека выделить вам сегодня 10 минут, и у него не будет времени. Но если вы попросите у него часок как-нибудь через год, он с радостью пообещает с вами встретиться.

5. «В старости время бежит быстрее, чем в юности».

Немецкий психолог Питер Манган решил проверить это наблюдение с помощью научного эксперимента. Для участия в нем психолог отобрал три группы людей разных возрастов (19-24, 45-50, 60-70 лет) и попросил их сосредоточиться и подсчитать, когда, по их мнению, истечет трехминутный интервал. Затем испытуемые должны были сделать то же самое, но, уже будучи заняты какой-либо работой. В обоих случаях оказалось, что для пожилых людей субъективно время бежит быстрее.

6. Обмен веществ.

В нашем организме с годами замедляются обменные процессы веществ. В детстве шли бурно, интенсивно, а потом всё спокойнее.

По предположениям неврологов из университета штата Северная Каролина (США), участок мозга, определяющий интервалы времени, управляется притоком к нему особого переносчика нервных импульсов – допамина. С возрастом организм вырабатывает все меньше этого вещества, поэтому ход внутренних часов замедляется и кажется, что внешний мир движется быстрее.

7. Возраст или эффект пропорциональности.

Год — это пятая часть вашей жизни, когда вам 5 лет и кажется, что это много времени. В 50 лет, год представляет собой гораздо меньшую пропорцию (одну пятидесятую) и занимает соответствующее количество времени.

Когда человеку десять лет, то последний прожитый год составляет 10 процентов от всей его маленькой жизни. А когда уже сорок, то в четыре раза меньше — 2,5 процента. А в семьдесят — и вовсе меньше полутора. Потому субъективно и кажется, что с годами время ускоряется.

8. Опыт.

В детстве все наше время было заполнено информацией, новыми впечатлениями, открытием новых возможностей, которые стояли перед нами.

По мере того, как человек становится старше и набирает опыт, все меньше видов деятельности являются для него новыми. Они становятся более легкими и менее примечательными, окружающий мир превращается в простую обыденность. Люди утрачивают способность ярко впечатляться, восторгаться чему-то новому, необычному, радоваться мелочам, ощущают уныние, равнодушие, отсутствие радости в жизни.

Уменьшается насыщенность жизни на единицу времени. Каждый день похож на другой, год — на год.

В этом случае полезно искать новые виды деятельности, особенно на выходных, когда кажется, что время летит особенно быстро.

9. Научно-технический прогресс. Телевидение. Интернет.

Наша жизнь уже не может, как это было 20 предыдущих веков, течь неспешно, — она скачет галопом. Мы разучились писать письма от руки — отстукиваем короткие эсэмэски. Перестали смаковать в книгах каждое слово, за час пролистываем тысячи страниц в Интернете. Мышление становится отрывочным, чтение — поверхностным. Такое ощущение, что мы престали смаковать не просто слова, а саму жизнь. Комфорт и блага растут, но настоящих ощущений приносят всё меньше. И жизнь мстит нам за это, проходя мимо и убегая «в виде стремительного потока частиц»!

Источник: glavnoe.ua

  • 763
  • 31.01.2016 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода