Украинцев обманывают – тарифы завышены в 1,5-2 раза, – экс-министр ЖКХ

Читати цю новину російською мовою
Украинцев обманывают – тарифы завышены в 1,5-2 раза, – экс-министр ЖКХ
Украинский Кабмин завысил тарифы искусственным образом. Имеется в виду плата за отопление в квартирах многоэтажек. И завышение составляет примерно 1,5-2 раза.

Украинский Кабмин завысил тарифы искусственным образом. Имеется в виду плата за отопление в квартирах многоэтажек. И завышение составляет примерно 1,5-2 раза. Такое утверждение прозвучало из уст Алексея Кучеренко, бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства страны.

В частности, бывший чиновник сказал, что проведя сравнение платёжек жителей многоквартирных домов, можно заметить, что в дома, где не установлены тепловые счётчики, «пришли» платёжки с завышенными тарифами. И размер завышения равен полтора-два раза.

Например, рассматривая платежи жителей столицы, можно проследить, что владельцы квартир домов без счётчиков тепла платят из расчёта 13,4 грн/1 м.кв..

А киевляне, проживающие в домах с приборами учёта тепла, платят по 4-8грн/1 м.кв..

Жителям же Днепропетровска и, к примеру, Херсона, приходится и вовсе платить по баснословным тарифам – 26 грн/1 м.кв..

Как такие тарифы можно назвать экономически обоснованными, – сетует экс-министр. Господин Кучеренко назвал такие тарифы некачественными, полученным за счёт завышения нормативов.

На этом фоне, как заявил господин бывший министр ЖКХ, больше всего повезло жителям Львова, Винницы и Хмельницкого. В этих городах тарифы на тепло гораздо меньше остальных городов страны. Счётчиками же в названных населённых пунктах обеспечены более 2/3 многоэтажек, – сказал господин Кучеренко.

Источник: fastnews.info

  • 266
  • 18.02.2016 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода