Глава «Газпрома» рассказал о новом газопроводе в обход Украины

Читати цю новину російською мовою
Глава «Газпрома» рассказал о новом газопроводе в обход Украины
Глава "Газпрома" Алексей Миллер в понедельник провел встречу с президентом РФ Владимир Путин, на которой обсуждался в том числе новый газопроводный проект по обходу Украины.

«В Риме был подписан меморандум об оценке целесообразности строительства газопровода из России по дну Чёрного моря через третьи страны в направлении Греции, а потом в Италию. Меморандум предусматривает проведение технико-экономической оценки до конца 2016 года. И мы с нашими европейскими партнёрами отталкиваемся от того проекта, который был в своё время подготовлен и разработан греческими и итальянскими коллегами вместе с французскими, – так называемого проекта «Посейдон»: 12 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Греции по дну Ионического моря на юг Италии», – цитирует Миллера пресс-служба Кремля.

Между тем в «Укртрансгазе» уже назвали этот проект исключительно политическим.

Напомним, 24 февраля российский «Газпром» подписал с итальянской Edison SpA и греческой DEPA SA Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию.

Проект «Посейдон» предусматривал строительство газопровода по дну Ионического моря из Греции в Италию в рамках постройки системы ITGI (Interconnector Turkey – Greece – Italy).

Источник: LB.ua

  • 322
  • 29.02.2016 18:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода