«Хаббл» установил новый рекорд самой далекой галактики

Читати цю новину російською мовою
«Хаббл» установил новый рекорд самой далекой галактики
Международная группа астрономов с помощью телескопа "Хаббл" обнаружила нового кандидата на звание самой далекой галактики во Вселенной.

Международная группа астрономов с помощью телескопа «Хаббл» обнаружила нового кандидата на звание самой далекой галактики во Вселенной. Ученые также смогли впервые измерить расстояние до космического объекта с помощью спектра галактики. Результаты работы ученых были опубликованы на официальном сайте телескопа. Новая галактика GN-z11 существовала уже спустя 400 миллионов лет после Большого взрыва.

По словам одного из авторов работы, галактика находится значительно дальше, чем предполагалось изначально, на границе возможностей телескопа «Хаббл». Спектр объекта указал на огромное значение красного сдвига (доплеровского смещения, вызванного расширением Вселенной), z=11.1. Читайте также: Телескоп «Хаббл» сделал фото галактики с крупнейшей известной черной дырой в центре NASA С помощью телескопов «Хаббл» и «Спитцер» ученые также установили, что галактика в 25 раз меньше Млечного Пути, а масса звезд в ней составляет всего 1% от массы звезд в нашей галактике. Вместе с тем, скорость образования звезд в GN-z11 превышает таковую в Млечном Пути в 20 раз, что объясняет высокую светимость галактики. Ранее сообщалось о том, что астрономы обнаружили самую маленькую галактику ранней Вселенной. Галактика была обнаружена во время исследования гигантского кластера MACS0416.1-2403, который располагается на расстоянии четырех миллиардов световых лет от Земли. Масса кластера равняется массе миллиона миллиардов солнц.

Источник: zn.ua

  • 195
  • 04.03.2016 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода