Правила бережного использования пластиковых окон

Читати цю новину російською мовою
Правила бережного использования пластиковых окон
Многие современные горожане уже не могут представить своих квартир без пластиковых окон, которые привлекают своим эстетичным видом, защищают от уличных звуков, зимой спасают от холода, а летом – от проникновения пыли и тополиного пуха.

Однако в процессе использования конструкция окон из пластикового профиля деформируется, в результате чего значительно снижается их практическая ценность. Чтобы продлить срок использования современных окон – будь то окна из металлопластика в Одессе или в Мурманске, – необходимо соблюдать ряд правил.

Если окна установлены в помещении с повышенной влажностью при недостаточной его вентиляции (даже при отсутствии нарушений при монтаже окна), неизбежно на его стеклах появляется большое количество капелек воды – конденсат. Стекая, он образует «лужицы», которые становятся благоприятным фактором для появления плесени и грибков. Для профилактики образования конденсата и плесени необходимо обеспечить естественную вентиляцию такого помещения: проветривать несколько раз в день или установить на окно запорную цапфу – механизм, регулирующий прижим створки окна.
Причиной появления конденсата, наледи и плесени также может стать нарушение свойств уплотнительной резинки, расположенной на створках окна. Чтобы сохранить эластичность резинки, благодаря которой она герметично закрывает зазоры между створкой окна и его рамой, необходимо своевременно (несколько раз в год) удалять с нее накопившуюся пыль и другие загрязнения, протирая влажной тряпкой с моющими средствами, а также периодически обрабатывать специальным силиконом.
Чтобы предотвратить коррозию и деформацию оконной фурнитуры, необходимо регулярно удалять из пазов и затворов грязь и пыль, обрабатывать металлические составляющие смазкой. Пластиковые окна нельзя надолго оставлять открытыми настежь, это приводит к провисанию створки и изменению формы конструкции окна.
Сохранить внешний вид пластика, из которого изготовлено окно, возможно, если использовать для его мытья слабый мыльный раствор без использования абразивных средств и губок, которые повреждают защитный глянцевый слой профиля. К повреждению пластика также может привести помещение каких-либо предметов между рамой и створкой окна.
Бережная эксплуатация пластиковых окон поможет сохранить работоспособность его фурнитуры, а также сэкономить на ее ремонте или замене.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 07.03.2016 11:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода