Сергей Валуев – директор Департамента информационных технологий и общественных связей Минпромторга

Читати цю новину російською мовою
Сергей Валуев – директор Департамента информационных технологий и общественных связей Минпромторга
Минпромторг сегодня не просто идет в ногу с тенденциями времени, но и занимает лидирующую позицию в этом процессе.

Минпромторг: новые задачи на 2016 год

Минпромторг сегодня не просто идет в ногу с тенденциями времени, но и занимает лидирующую позицию в этом процессе. Инициатор смелых инновационных идей, директор Департамента информационных технологий и общественных связей Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Валуев, уверяет – это только начало.

Внутренняя оптимизация

Сегодня Министерство продолжает работать над решением масштабной задачи по созданию новых и оптимизации уже существующих механизмов взаимодействия. По словам Сергея Валуева, ведомство не останавливается на достигнутом, например, были разработаны электронная система оказания госуслуг и мобильное рабочее место. Ожидаются модернизирующие процессы для внутренней сети Минпромторга, в том числе развитие возможностей видеоконференцсвязи, что позволит повысить качество сервисов и оптимизировать некоторые статьи расходов.

Лицо ведомства в сети

В прошлом году был завершен процесс модернизации и ребрендинга Минпромторга, в числе результатов – новый официальный сайт Министерства. Директор Департамента информационных технологий заверяет, что значительно возрос интерес к деятельности ведомства и количество посещений сайта увеличилось в разы. В руководстве рады инициативе: внедрение новых идей в создании сайта находит отклик и у сотрудников, и у других ведомств, так что в дальнейшем портал будет развиваться именно в рамках этих предложений, говорит Сергей Валуев.

Межведомственное сотрудничество

Интенсивное развитие электронного документооборота в ведомстве привлекает внимание не только собственных специалистов, но и коллег из других ведомств. Минпромторг – очень активный участник межведомственного взаимодействия в направлении электронного оказания госуслуг. В ближайшее время на Едином портале госуслуг пользователи смогут подавать заявки на оформление различных документов, в том числе лицензий.

ГИС “Промышленность”

Для объединения большого количества разрозненной информации по отдельным сферах промышленности планируется создать единый информационный ресурс на государственном уровне. В этом году вступает в силу федеральный закон, регламентирующий создание этой системы. Сегодня Минпромторг готовит проект критериев, которым должна будет отвечать новая система. Сергей Валуев выразил надежду на то, что при должном развитии, некоторые блоки Государственной информационной системы “Промышленность” будут запущены в работу уже в 2016.

От разработки к действию

Сейчас уже можно говорить уверенно: благодаря Валуеву 2015 год для Минпромторга стал очень продуктивным в части информационного развития. Активно разрабатывалась и обсуждалась идея автоматизации проектного управления Министерства, была инициирована разработка по обеспечению информационной безопасности. Сегодня Сергей Валуев готов переходить от слов к делу: в 2016 году планируется внедрение вышеупомянутых систем.

Особо стоит отметить тот факт, что основная часть работ по созданию системы электронных госуслуг, автоматизации проектного взаимодействия и модернизации сайта была проведена с помощью программного обеспечения авторства российский разработчиков.

Источник: Власти.нет

  • 288
  • 12.03.2016 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода