В Кишиневе прошел марш за объединение Молдавии с Румынией

Читати цю новину російською мовою
В Кишиневе прошел марш за объединение Молдавии с Румынией
Во время шествия полиции дважды поступали сообщения о заложенной бомбе, однако они не подтвердились. Кроме того, у демонстрантов произошла стычка с противниками унионизма.

В Кишиневе в 98-ю годовщину включения Бессарабии в состав румынского государства прошел марш унионистов – сторонников нового присоединения Молдавии к Румынии. Об этом сообщает Publika.

По данным полиции, в акции приняли участие около 8 тысяч человек. Среди них были как жители разных районов Молдавии, так и приезжие из Румынии, в частности из Ясс и Сибиу.

Перед началом марша в сквере Театра оперы и балета состоялся небольшой митинг. Затем демонстранты, скандируя «România Mare!» («Великая Румыния!»), прошли с румынскими флагами к железнодорожному вокзалу, где был организован концерт.

Во время шествия полиции дважды поступали сообщения о заложенной бомбе, однако они не подтвердились. Кроме того, у демонстрантов произошла стычка с противниками унионизма.

Ранее в воскресенье в Национальном дворце прошел конгресс «Сфатул цэрий», названный по имени образованного в ноябре 1917 года в Бессарабии Краевого совета (рум. Sfatul Țării), который 27 марта 1918-го проголосовал за вхождение вновь образованной Молдавской Демократической Республики в состав Румынии.

Как передает NewsMaker, делегаты конгресса приняли декларацию о необходимости присоединения Молдавии к Румынии, а также дорожную карту объединения. Датой присоединения согласно плану унионистов должен стать 2018 год – год 100-летия первого объединения.

В начале 1990-х годов, после демократической революции в Румынии и во время распада СССР, идея присоединения Молдавии к Румынии была очень популярной. Ее высказывала ведущая антикоммунистическая сила Молдавии – Народный фронт. Однако в те годы объединение не состоялось, а затем число его сторонников убавилось.

В последние годы, однако, настроения изменились в противоположную сторону. Причинами стали как растущая популярность идеи евроинтеграции, так и отсутствие прогресса в решении социально-экономических проблем Молдавии. Как отмечается, сейчас за присоединение к Румынии выступают 20-25 процентов граждан Молдавии, что вдвое больше, чем пять лет назад, и в четыре-пять раз больше, чем десятью годами ранее.

Источник: Грани.Ру

  • 214
  • 28.03.2016 05:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода