В Кремле ждут новых разоблачений Путина в западных СМИ

Читати цю новину російською мовою
В Кремле ждут новых разоблачений Путина в западных СМИ
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил о «неприкрытой заказухе» под видом журналистских расследований, которые готовятся к публикации в западных СМИ.

В ближайшие дни против Владимира Путина будет сделан «информационный вброс, претендующий на объективность и сенсационность». Как передает РБК, об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мы получили весьма елейно-любезные запросы, составленные в допросной манере по сути», – сказал чиновник.

Один из запросов, продолжил Песков, поступил от Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) – глобальной НКО, объединяющей 90 с лишним журналистов-расследователей из более чем 65 стран. Путинский пресс-секретарь при этом выразил уверенность, что в ICIJ входят «не только журналисты, но и представители других организаций и служб». «И они, – заявил чиновник, – собираются в ближайшие дни в ФРГ, в США, в Великобритании, в Швейцарии, во Франции, в России и в нескольких других странах публиковать очередные опусы».

Готовящиеся публикации Песков назвал «неприкрытой заказухой». По его словам, ICIJ обратился в пресс-службу Кремля с вопросами, «которые уже сотни раз задавались и на которые сотни раз давались ответы». «Речь идет о Путине лично, о попытках добраться до его семьи, речь идет о друзьях детства, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то офшорных компаниях, о бизнесменах, которых Путин и в глаза не видел», – рассказал чиновник.

Одновременно, продолжил Песков, публикацию готовит «весьма известное международное информационное агентство». «Там, – сообщил он, – речь идет о некоторых заявлениях Проекта по информированию об организованной преступности и коррупции, где тоже перепеваются связи Путина с бизнесменами, предоставление бизнесменам государственных контрактов, обогащение бизнесменов за счет Путина».

Чиновник привел примеры вопросов, заданных агентством Путину: «Правда ли, что объем вашего накопленного состояния составляет более 40 миллиардов долларов? Правда ли, что вы владеете огромными резиденциями, мегаяхтами и другими активами?».

«Утверждается, – добавил Песков, – что Путин сохраняет близкие отношения с Сергеем Ролдугиным (виолончелист, являющийся близким другом Путина и акционером банка «Россия». – Ред.), и там сообщается, что тот занимается бизнесом, и что это имеет непосредственное отношение к президенту, и что это является не чем иным, как президентскими махинациями. Судя по постановке вопроса, будет утверждение, что Путин так или иначе связан или имеет интересы в компаниях».

Отвечать на заданные вопросы в Кремле не намерены, заверил Песков. Он также не исключил обращений в суд с исками к СМИ, «если какие-то искажения, какая-то ложь и какие-то беспочвенные обвинения будут касаться лично главы государства».

25 января Би-Би-Си выпустила документальный фильм «Тайные богатства Путина», в котором Адам Шубин – начальник американской финансовой разведки США, входящей в структуру Минфина США, – заявил, что Путин коррумпирован и американские власти знают об этом «долгие-долгие годы». На другой день Песков потребовал у Минфина США доказательств.

28 января пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест заметил, что администрация президента Барака Обамы разделяет мнение Минфина о коррумпированности Путина.

Источник: Лента.Ру

  • 295
  • 28.03.2016 18:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода