В Кривом Роге избиратели получили от Вилкула по 500 грн

Читати цю новину російською мовою
В Кривом Роге избиратели получили от Вилкула по 500 грн

Выборы в Кривом Роге не соответствуют ни стандартам честных и демократических выборов

В Кривом Роге перед внеочередными выборами мэра действующий мэр Вилкул раздал избирателям по 500 грн, которые были выделены из городского бюджета.

Как сообщил народный депутат фракции «Самопомич» Егор Соболев в эфире «Громадського TV»,  в первом туре на выборах в 2015 году Юрий Вилкул набрал примерно 89 тысяч голосов и столько же он набрал во втором.

На выборах 27 марта этого года Вилкул набрал 210 тысяч. По словам Соболева, эти 120 тысяч появились после того, как 160 тысяч человек получили материальную помощь по 500 грн.

«Эти 120 тысяч новых избирателей появилось не только после кампании запугивания, они появились после того, как 160 тысяч человек получили от его имени по 500 грн. Подконтрольная ему мэрия выделила 80 млн грн материальной помощи, ее выдавали прямо через отделы социального обеспечения без всякого сокрытия», – заявил Соболев.

Согласно данным криворожского горизбиркома, большинство криворожан в каждом районе города отдали предпочтение кандидату Юрию Вилкулу. На втором месте Семен Семенченко (10,92% голосов), на третьем – Светлана Сова (4,67%).

Как сообщалось, Комитет избирателей заявил, что выборы в Кривом Роге не соответствуют ни стандартам честных и демократических выборов, ни малейшему представлению о законности.

«Фактически мы увидели выборы по стандартам режима Виктора Януковича с масштабными схемами подкупа, использованием админресурса и другими нарушениями закона», – заявил гендиректор КИУ Алексей Кошель.

По его словам, в день голосования в Кривом Роге было как минимум на 25% искусственно увеличено явку избирателей.

  • 378
  • 29.03.2016 08:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода