Действия Генпрокуратуры Украины вызвали подозрения у посла ЕС

Читати цю новину російською мовою
Действия Генпрокуратуры Украины вызвали подозрения у посла ЕС
Посол ЕС в Украине Ян Томбинский обеспокоен уходом из Генпрокуратуры прокуроров-реформаторов, а также расследованием в отношении Центра противодействия коррупции.

«Я был очень обеспокоен новостями из Генпрокуратуры – отсутствием ощутимых результатов расследований, в том числе событий в Киеве и Одессе в 2014 году, деятельности чиновников предыдущего режима, которые были внесены в санкционный список по просьбе украинских властей. Те прокуроры, которые считались ориентированными на реформы, либо ушли в отставку, либо были лишены возможности проводить расследования и реформы», – отметил Томбинский.

При этом он выразил обеспокоенность расследованием против Центра противодействия коррупции.

«Эти решения ГПУ вызывают подозрение по поводу давления на независимых экспертов, которые критикуют Генпрокуратуру», – добавил Томбинский, отметив что ЕС и другие партнеры Украины будут внимательно следить за событиями в этой сфере.

Томбинский также отметил, что ЕС надеется, что с назначением нового генпрокуроора ведомство станет независимым от какого-либо политического влияния.

«Я надеюсь, что новый генпрокурор будет гарантировать, что ГПУ станет независимой от политического влияния и давления и будет пользоваться общественным доверием», – отметил он.

Напомним, генпрокурор Виктор Шокин уволил своего заместителя – прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе.

Сакварелидзе, а также еще один замгенпрокурора Виталий Касько, считались реформаторами ГПУ и имели поддержку Запада. Касько ушел в отставку в феврале.

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 30.03.2016 01:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода