Наночастицы из золота способны уничтожить бактерии за секунды

Читати цю новину російською мовою
Наночастицы из золота способны уничтожить бактерии за секунды
В ходе эксперимента было замечено, что кишечная палочка погибла всего спустя пять секунд, а две другие - спустя 25 секунд.

В ходе эксперимента было замечено, что кишечная палочка погибла всего спустя пять секунд, а две другие – спустя 25 секунд.
Научные специалисты из Хьюстонского университета разработали новую технологию, способную уничтожить опасные бактерии за несколько секунд. В ходе эксперимента использовался механизм под названием плазмонный резонанс, пишет Optical Materials Express.

Американские ученые из Хьюстонского университета смогли за несколько секунд побороть опасные болезнетворные бактерии. В своем эксперименте специалисты использовали пористые золотые диски диаметром 400 нанометров. Все необходимые характеристики данных дисков были просчитаны заранее с целью наилучшего поглощения света, падающего под определенным углом и выработки необходимой тепловой энергии.

На данные диски были помещены три вида бактерий: Escherichia coli, Bacillus subtilis и Exiguobacterium. Первая бактерия – это кишечная палочка, а две другие способны существовать даже при очень высоких температурах. В ходе эксперимента было замечено, что кишечная палочка погибла всего спустя пять секунд, а две другие – спустя 25 секунд.

Ученые отметили, что данное открытие непременно должно быть использовано в создании метода лечения болезней, вызываемых бактериями, устойчивыми к антибиотикам.

Источник: telegraf.com.ua

  • 265
  • 31.03.2016 10:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода