«Бриллиантовый» прокурор подал жалобу в Европейский суд

Читати цю новину російською мовою
«Бриллиантовый» прокурор подал жалобу в Европейский суд
Обвиняемый в коррупции бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец подал жалобу Европейский суд по правам человека о незаконности его задержания.

«Суд признал мою жалобу приемлемой для рассмотрения и обоснованной по незаконному обыску, незаконному задержанию, незаконному аресту, незаконному изъятию имущества, поскольку ни одного доказательства получения мной неправомерной выгоды следствием добыто не было. Все процессуальные действия произошли с игнорированием уголовного процессуального законодательства, Конституции, Международной декларации прав человека и основных свобод», – сообщил сам Корниец.

По словам Корнийцца, в его жалобе речь идет о девяти пунктах нарушений.

Он также отметил, что если ЕСПЧ определит его жалобу приоритетной, то ее рассмотрят в этом году, если рассмотрение пройдет в обычном порядке, то – немного позже.

Корниец также заявил, что его дело в ЕСПЧ «почти аналогично» делу экс-главы МВД Юрия Луценко против Украины.

Напомним, прокуроры ВладимирШапакин и Корниец были задержаны 6 июля 2015 года по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. При обыске дома у Корнийца были найдены 35 пакетов с бриллиантами, что дало повод СМИ окрестить это дело делом «бриллиантовых прокуроров».

Источник: LB.ua

  • 76
  • 30.03.2016 18:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода