Нацполиция Украины расследует аферу российского олигарха Григоришина на $170 млн

Читати цю новину російською мовою
Нацполиция Украины расследует аферу российского олигарха Григоришина на $170 млн
Национальная полиция Украины расследует растрату имущества на $170 млн менеджментом одного из крупнейших украинских заводов, принадлежащих российскому бизнесмену Константину Григоришину.

Речь идет о Сумском машиностроительном научно-производственном объединении, банковскими счетами которого заинтересовались правоохранительные органы.

По данным СМИ, 25 марта Печерский райсуд Киева принял сразу 16 определений, удовлетворив ходатайства следователей, и разрешил им получить доступ к информации о проводках по счетам Сумского НПО в 14 банках и Государственной казначейской службе.

Нацполиции разрешили доступ к информации о финансовых операциях предприятия Григоришина более чем за последних 10 лет (с января 2006 по конец февраля 2016).

В рамках уголовного производства уже удалось выяснить, что в 2007—2012 гг. должностные лица Сумского машиностроительного НПО, злоупотребляя своим положением, умышленно растратили имущество этого предприятия в особо крупных размерах — на сумму более $170 млн. При этом официальные убытки предприятия в первом полугодии прошлого года составили более 730 млн грн.

Кроме Национальной полиции, Сумским НПО заинтересовалась и Государственная фискальная служба. В январе 2016 г. следственное управление финансовых расследований Главного управления Государственной фискальной службы в Сумской обл. провело обыски на территории предприятия, подконтрольного Григоришину, изъяв финансовую документацию. Это было сделано в рамках еще одного финансового производства, в рамках расследуется умышленное уклонение от уплаты налогов рядом предприятий Украины, связанных с Григоришиным, — Сумским НПО, а также заводом «Запорожтрансформатор».

Как известно, российский бизнесмен, владеющий активами в Украине, может стать фигурантом еще ряда уголовных дел. Например, связанных с деятельностью подконтрольного ему «Луганского энергетического объединения», которое обеспечивает электроэнергией жителей временно оккупированных территорий, подконтрольных террористам. Украине за поставки предприятие не платит, потребители оплачивают электроэнергию в российских рублях в казну «лнр», что может считаться финансированием терроризма. Очевидно, что убытки государству здесь могут быть гораздо серьезнее, чем $170 млн, растрату которых на предприятии Григоришина расследует Нацполиция.

При этом ни одной проверки деятельности «ЛЭО» ни один контролирующий орган не проводил.

Не увенчались результатом предпринятые ранее попытки депутатов и чиновников запретить Григоришину въезд в Украину. Инициатива исходила от народных депутатов Андеря Левуса и Сергея Высоцкого, которые обратились в СБУ с просьбой запретить Константину Григоришину въезд в страну. Парламентарии заявили, что «сотрудничество» с российским олигархом может принести вред безопасности страны и навредить государственным интересам. Их коллега Андрей Парубий добавил, что Григоришин «зарабатывает в Украине и платит налоги в России, и эти налоги идут на покупку патронов, которые убивают наших ребят на фронте».

Источник: From-UA

  • 542
  • 31.03.2016 16:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода