В единственной русской деревне на Командорских островах начнется голод

Читати цю новину російською мовою
В единственной русской деревне на Командорских островах начнется голод
«Продукты закончились. Полки магазинов пусты. Хлеб пока выпекается, но как надолго хватит запасов муки на пекарне неизвестно».

В ближайшие несколько дней из Петропавловска-Камчатского в сторону села Никольское на Командорах может выйти судно с грузом продуктов питания для жителей этого населенного пункта. Как сообщила «КамИНФОРМ» глава Алеутского района Светлана Арнацкая, до его прихода продуктов в магазинах села людям хватит.

«Никакой голод нам не грозит. Да, есть дефицит некоторых продуктов. Это овощи, фрукты, молоко. Но у нас есть запасы муки, которой хватит для выпечки хлеба минимум на месяц. Есть у нас крупы, сахар, консервы, мясо, рыба. Мы не голодаем. В некоторых магазинах полки при этом еще полные. Кроме того, на прошлой неделе прилетал самолет с молочной продукцией, но её быстро раскупили», – сказала Светлана Арнацкая.

Ранее депутат думы Алеутского района Эдуард Калин сообщил агентству «Камчатка-Информ», что «продукты закончились. Полки магазинов пусты. Хлеб пока выпекается, но как надолго хватит запасов муки на пекарне неизвестно».

Светлана Арнацкая при этом сообщила, что пароход с продуктами в крайний раз приходил в село 25 февраля. Это был «Василий Завойко». «Он вскоре должен был вернуться с новой партией, но вынужден был встать на ремонт. Ориентировочно 11 числа он сможет встать под загрузку. Параллельно ведем переговоры с другими судами. В ближайшие дни проблема будет решена. Такие ситуации иногда у нас возникают, в том числе и из-за погодных условий», – добавила глава района, подчеркнув, что «никто в селе не голодает и мы не помираем».

Село Никольское находится в 755 км от Петропавловска-Камчатского. В этом населенном пункте на Командорах живут 676 человек.

Источник: Власти.нет

  • 1028
  • 04.04.2016 11:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода