Руководство Партии зеленых Украины подозревают в подделке документов и распродаже партийного имущества

Читати цю новину російською мовою
Руководство Партии зеленых Украины подозревают в подделке документов и распродаже партийного имущества
Съезд Партии Зеленых Украины, намеченный на субботу, 23 апреля, может быть признан нелегитимным.

Буквально накануне стало известно, что правоохранительные органы Украины изучают обстоятельства регистрации Минюстом в качестве руководителя партии Виталия Кононова, а также факты распродажи имущества партии по сниженным ценам. По мнению экспертов, итоги расследования могут не только нанести урон имиджу партии, но и стать основанием для оспаривания в суде любых решений представительского органа партии, созванного нынешним руководством.

Заявление с требованием провести досудебное расследование обстоятельств регистрации Кононова главой партии, а также отчуждения имущества, в ГУ Нацполиции Киева, СБУ в городе Киеве и прокуратуру столицы подал руководитель секретариата Житомирской областной организации ПЗУ Анатолий Александров.

Как становится понятно из приложенных к заявлению документов, Виталий Кононов зарегистрирован в Едином госреестре юрлиц, физлиц и общественных формирований в качестве главы ПЗУ с октября 2014 года. В то же время съезд партии не принимал соответствующих решений ни в указанный период, ни позже. Более того, лишь в августе 2015 года, после завершения срока полномочий тогдашнего руководителя ПЗУ Дениса Москаля, решением Центрального координационного совета ПЗУ Виталия Кононова назначили временно исполняющим обязанности главы партии.  На партийных документах, датируемых октябрем 2015 года и подписанных Кононовым, он фигурирует именно в качестве «врио».

Помимо этого, партийцы подозревают нынешнее руководство партии в незаконном отчуждении имущества ПЗУ. «Стало известно, что 4.04.2016 года была отчуждена путем продажи часть имущества ПЗУ, а именно трехкомнатная квартира в г. Хмельницком… в том числе по сниженной стоимости всего 240 000, принадлежавшая ПЗУ», – отмечается в заявлении правоохранителям.

«Есть основания считать, что, возможно, имели место действия, заключающиеся в подделке документов и дальнейшем их использовании, в которых усматриваются признаки преступлений по ч. 1 ст. 358 и ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины с целью захвата власти и незаконного отчуждения имущества ПЗУ», – отмечается в заявлении.

В то время, как представители региональных отделений ПЗУ обеспокоены возможностью дальнейшей распродажи партийного имущества, юристы отмечают вероятность того, что легитимность самого съезда может быть оспорена. «Любое несоответствие в правоустанавливающих или регистрационных документах может стать основанием для судебных разбирательств. В том числе может оспариваться правомочность документов, подписанных лицом, не имеющим соответствующих полномочий или в нарушение установленных законодательством процедур», – отметил один из столичных адвокатов, пожелавший остаться не названным.

ПЗУ– одна из старейших партий независимой Украины. Основана в мае 1991 года. На выборах в Верховную Раду 1998 года партия набрала 5,43%, заняв четвертое место. Это позволило получить 19 депутатских мандатов и создать в парламенте свою фракцию. В последующие годы партия не преодолевала избирательный барьер.

Источник: Багнет

  • 417
  • 22.04.2016 11:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода