Создан чип, который может «слушать и говорить» одновременно

Читати цю новину російською мовою
Создан чип, который может «слушать и говорить» одновременно
Инженеры сконструировали чип, который может одновременно передавать и получать данные на одной и той же частоте с помощью одной и той же антенны.

Такая разработка ученых из Колумбийского университета увеличивает пропускную способность радиоканала по сравнению с классическими технологиями вдвое.
Современные устройства используют раздельные антенны для приема и передачи сигналов или поочередно используют одну. В последнем случае им приходится «договариваться» о разделе времени передачи или использовать различные частоты.
По сравнению с традиционными технологиями, новый чип не тратит время и не занимает лишних частот. Он одновременно может принимать и передавать данные. Автор технологии Хариш Кришнасвами объясняет, что это выглядит как диалог двух людей, говорящих друг с другом одновременно, которые при этом друг друга понимают.
Пока чип не готов для работы в обычных сетях GSM или WiFi — для работы он должен излучать мощный сигнал. Увеличение этой мощности является следующим этапом работы инженеров.

Источник: ilenta.com

  • 102
  • 26.04.2016 10:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода