30 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

Читати цю новину російською мовою
30 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС
Это страшное событие, которое впоследствии назвали трагедией ХХ века, стала крупнейшей техногенной катастрофой.

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС, передает УНН.

Тогда во время взрыва на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел большой выброс радиоактивных веществ в окружающую среду. Сила взрыва приравнивалась к 500-и бомбам – таким, которые когда-то были сброшены на Хиросиму.

Сильное радиоактивное излучение поразило территорию в радиусе 30 километров от места происшествия. Однако масштабы аварии были гораздо больше. Кроме украинских населенных пунктов, пострадавших от катастрофы, радиационному загрязнению подверглись поселки 19 регионов России, в которых проживали почти 3 млн человек. Также радиация быстро распространилась на некоторых территориях Белоруссии и достигла Европы.

О том, что произошла авария на Чернобыльской АЭС, жители близлежащих регионов узнали только через несколько дней. В стране началось активное аккумулирование сил для ликвидации последствий аварии. Тогда на тушение пожара было брошено не только специализированные пожарные силы, но и гражданские. Во время этих работ множество людей получили смертельные дозы облучения. В 2000-х годах мировое сообщество объединило свои силы для решения «чернобыльской проблемы», которая не иссякла и до нашего времени.

Источник: Власти.нет

  • 290
  • 26.04.2016 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода