Гройсман обещает победить «фармацевтическую монополию» Барышевского и Подворного

Читати цю новину російською мовою
Гройсман обещает победить «фармацевтическую монополию» Барышевского и Подворного
Лекарственные средства из Европы и США можно будет поставлять в Украину без каких-либо препятствий. Об этом в видеообращении сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Так, по его словам, на сегодняшний день «удалось разблокировать вопросы поставок лекарств для онкобольных».

«Сегодня они уже поставляются. Хотел бы поблагодарить и главам ОГА и главам областных советов, городским головам, которые откликнулись для того, чтобы стабилизировать эту ситуацию. Хочу сказать, что нам удалось разблокировать поставки международных организаций. Кое-кто хотел Украине заблокировать. Процесс поставок лекарств сегодня на 61 миллион начался», – от метил он.

Кроме того, по словам В. Гройсмана, Кабмин принял решение ,направленное на борьбу с монополий на фармацевтическом рынке страны.

«Отдельно хотел бы сказать, что мы приняли решение на прошлой неделе, которое делает первые шаги к разрушению монополии на рынке лекарств. Это означает, что лекарства из Европы, США и других качественных по состоянию жизни стран мы сможем поставлять в Украину без каких-либо препятствий. Ранее это все было заблокировано и коррумпировано», – сообщил В. Гройсман.

Он также добавил, что в парламенте будет принят соответствующий закон для решения этого вопроса.

Напомним, как ранее писали СМИ, монополистами с сфере тендерных закупок медсредств для гемодиализа, являются группа компаний «Фрезениус», которые принадлежат В. Подворному. На рынке  перитониального диализа – монопольное положение занимают группа компаний принадлежавших Н. Барышевскому.

Так, по данным АМКУ, именно структуры Барышевского контролируют 99% данного рынка.

Войну с мафией Подворный-Барышевский уже объявили также и  народные депутаты – члены МДО «Депутатский контроль», которые добилиь открытия уголовных производств по фактам проведении незаконных тендерных закупов, в том числе, и Минздравом у компаний, которые подконтрольных этим двум бизнесменам.

Как известно, «Фрезениус» выходит на торги такими фирмами-прокладками, как  ООО «Фрезениус медикал Кер Украина», ООО «Ренарт», «ТТВ-Дом».

В вотчине Н. Барышевского – две фирмы «Бакмед» и «Линк-медитал».

Источник: Власти.нет

  • 299
  • 27.04.2016 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода