Украина отсрочила введение пошлин на белорусские товары

Читати цю новину російською мовою
Украина отсрочила введение пошлин на белорусские товары
Украина отсрочила введение спецпошлин в размере 39,2%на ряд белорусских товаров до 1 мая.

Украина отсрочила введение спецпошлин в размере 39,2%на ряд белорусских товаров до 1 мая.
Об этом сообщает УНН.
Решение о такой отсрочке пришло после консультаций с белорусской стороной, заявил бывший первый вице-премьер Украины, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов.
«Спецпошлины в размере 39,2% на ряд белорусских товаров – от конфет и пива до шин и холодильников должны были стать ответом на дискриминационные и недружественные действия со стороны Беларуси касательно предприятий кондитерской и пивоваренной промышленностей – 27 августа 2015 года Беларусь ввела обязательную санитарно-гигиеническую экспертизу украинской продукции, что практически парализовало ее экспорт», – сообщил политик.
По его мнению, готовность украинской власти идти на уступки во внешней торговле – позитивный сигнал, который свидетельствует о понимании важности рынка стран СНГ для нашей страны.
«Также это свидетельствует о том, что, несмотря на вступление в силу с 1 января 2016 года условий Соглашения об ассоциации с ЕС, и, соответственно упрощение выхода украинских товаров на европейский рынок, Украина так и не смогла в необходимом объеме переориентировать свой экспорт. Поставки товаров и услуг на рынок ЕС сокращаются наряду с поставками в топ-10 стран-торговых партнеров Украины (Россию, Турцию, Китай, Египет, Беларусь) – в 2015 году экспорт товаров в страны ЕС cократился на 26 % в годовом исчислении. В текущем году ситуация хотя и выравнивается, но экспорт товаров в ЕС остается в отрицательной зоне (снижение на 0,7% в январе-феврале)», – пояснил Арбузов.
По его убеждению, готовность Украины идти на торговые уступки даже в одностороннем порядке положительно повлияет на обе стороны.
«В перспективе можно ожидать ответных действий со стороны Беларуси, и, соответственно, увеличение объемов взаимной торговли», – резюмировал С.Арбузов.

Источник: Golos.ua

  • 97
  • 27.04.2016 14:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода