РПЦ запретила своим священникам проводить обряды над покойниками в крематории

Читати цю новину російською мовою
РПЦ запретила своим священникам проводить обряды над покойниками в крематории
Новосибирская митрополия РПЦ запретила священнослужителям проводить обряды в местном крематории. Поводом стали несколько акций, прошедших в музее по соседству с крематорием.

Поводом стали несколько акций, прошедших в музее по соседству с крематорием, которые, с точки зрения церкви, являются «надругательством над почившими православными христианами».

«Главой Новосибирской митрополии РПЦ принято решение о запрете совершения священнослужителями каких-либо священнодействий в МУП «Новосибирский крематорий» и приостановлении всяких взаимоотношений с руководством данной организации», – говорится в официальном заявлении митрополии.

Отмечается, что в последние годы крематорий и работающий при нем Музей погребальной культуры провели несколько акций, в частности, театральный квест «Ангелы и демоны», парад катафалков и показательное сожжение гроба со шприцами, направленное против наркомании. Такие мероприятия, считают в церкви, недопустимы рядом с местами захоронения и оскорбляют память православных христиан.

В Музее погребальной культуры ТАСС сообщили, что такое мнение могло сложиться из-за близости музея к крематорию. Однако мероприятия музея, заверили там, проводятся на собственной территории, не затрагивают колумбарий и парк памяти крематория и никак не пересекаются с местами погребения. Поэтому какого-либо надругательства над памятью усопших в своей деятельности музей не видит. Комментарий представителей крематория ТАСС получить пока не удалось.

Музей мировой погребальной культуры был открыт в 2012 году по инициативе основателя Новосибирского крематория Сергея Якушина. В нем представлены траурные наряды, модели катафалков, экспозиции, посвященные погребальным церемониям в различных культурах, бальзамированию, посмертной фотографии и т.п. Музей стал первым в России, посвященным теме смерти и погребения. Об этом пишет сайт Благовест-инфо.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 27.04.2016 17:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода