Благодаря Путину ракета с Восточного таки запустилась

Читати цю новину російською мовою
Благодаря Путину ракета с Восточного таки запустилась
С нового российского космодрома Восточный в четверг, 28 апреля, произведен повторный старт ракеты-носителя "Союз" с тремя спутниками на борту.

Это передает ВВС.

«Ракета несет спутники «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и Samsat-218. Они уже выведены на промежуточную орбиту. «Союз» удалось отправить в космос с нового космодрома только со второй попытки», – указывается в публикации.

Как отмечается, первая была произведена 27 апреля. Но тогда подготовка к пуску была прервана за полторы минуты до старта. По сообщению Роскомоса, это произошло из-за сбоя работы автоматизированной системы управления.

После этого госкомиссия решила организовать повторный старт на сутки позже.


Как известно, запуск ракеты с Восточного стал первым в истории этого космодрома.

Строительство Восточного сопровождалось чередой скандалов. В среду, выступая на заседании комиссии, которая выясняет причины переноса первого запуска, президент РФ Путин сказал, что виновным в хищениях при строительстве космодрома Восточный «придется поменять теплую домашнюю постель на тюремные нары». По его словам, в связи с хищениями при строительстве космодрома возбуждены шесть уголовных дел. Двое подозреваемых находятся в СИЗО, еще двое – под домашним арестом.

Российские власти планируют, что этот космодром в Амурской области станет основной стартовой площадкой для запусков российских космических ракет.

Сейчас они в основном запускаются с космодрома Байконур в Казахстане.

Источник: Власти.нет

  • 217
  • 28.04.2016 09:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода