«Кассир» Партии регионов Геллер прокомментировал «черную бухгалтерию»

Читати цю новину російською мовою
«Кассир» Партии регионов Геллер прокомментировал «черную бухгалтерию»
Народный депутат от группы «Возрождение» Евгений Геллер назвал публикацию журналов наличных расходов Партии регионов за 2012 год, так называемой «черной кассы», «инсинуацией» и отрицал, что получал из нее деньги на различные цели.

«Это инсинуация», – сказал он возле парламента журналисту программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и телеканала «UA: Первый». На уточнение, значит ли это, что он не получал выплат, указанных в документах, он ответил: «Совершенно верно».

В обнародованных «Украинской правдой» списках фигурируют крупные суммы, которые якобы получал Геллер для различных партийных задач. Так, например, в документах Геллер Е.Б. получал 160 000 долларов с назначением «депутаты в коалицию», 395 000 долларов с назначением «Наша Украина – Давыденко Андрей», 500 000 долларов с назначением «ЦИК». Суммарно Геллер Е. Б., согласно опубликованным данным, получил 3,53 миллиона долларов.

Во время президентства Виктора Януковича Евгений Геллер входил во фракцию Партии регионов и возглавлял бюджетный комитет Верховной Рады. В прессе его называли «распорядителем кассы» Партии регионов.

В комментарии «схемы» он отметил, что никогда не был «кассиром Партии регионов».

«В Партии регионов я возглавлял контрольное управление. В его задачи принадлежала проверка партийных организаций на местах », – пояснил он.

На вопрос, правдивы ли опубликованные документы из бухгалтерии Партии регионов, он ответил: «Я считаю, что нет. И у меня вопрос, почему они всплыли через два с половиной года».

Также депутат заверил, что НАБУ к нему еще не обращались по этому поводу, но он готов сотрудничать.

30 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование на основании заявления экс-заместителя председателя Службы безопасности Украины Виктора трепака о «черной бухгалтерии» Партии регионов.

Накануне в интервью изданию «Зеркало недели. Украина »Трепак заявил, что передал в НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных ряде бывших и нынешних высокопоставленных чиновников.

По его словам, речь идет о так называемой «черную бухгалтерию» Партии регионов с общими выплатами на сумму около 2 миллиардов долларов.

31 мая издание «Украинская правда» обнародовало записи, якобы свидетельствующие о теневых расходы Партии регионов, согласно которым, во втором полугодии 2012 года через «черную бухгалтерию» было потрачено 66000000 долларов.

Детальный анализ опубликованных документов смотрите в программе «Схемы» в четверг в 21:50 на «UA: Первом» телеканале и сайте Радио Свобода.

Источник: Власти.нет

  • 436
  • 31.05.2016 17:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода