Ющенко разрешил говорить по-русски?

Читати цю новину російською мовою
Ющенко разрешил говорить по-русски?
Я хочу, чтобы вы познакомились с проектом Указа Президента Виктора Ющенко, когда он еще был кандидатом в президенты, который он оглашал и подписывал, который дает право всем госслужащим разговаривать на русском языке

В ходе пресс-конференции в среду в Кабмине премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила журналистам ознакомиться с проектом Указа Президента Украины, который дает право всем государственным служащим разговаривать на русском языке, если они этого хотят. Об этом сообщает корреспондент ForUm’a.

«Я хочу, чтобы вы познакомились с проектом Указа Президента Виктора Ющенко, когда он еще был кандидатом в президенты, который он оглашал и подписывал, который дает право всем госслужащим разговаривать на русском языке, если они этого хотят. Я категорически против этого возражаю», — в частности, сказала премьер.

По мнению Тимошенко, если чиновники хотят быть чиновниками в Украине, они должны выучить украинский язык. «Я была и остаюсь и человеком, и лидером политической силы, которая поддерживает исключительно единый государственный украинский язык», — сказала она.

Кроме того Тимошенко подчеркнула, что провокации на эту тему имеют под собой одну основу. «Все провокации сегодня возникают только потому, что кто-то решил идти на досрочные выборы, а поэтому нужно любой ценой брать электорат, в том числе и, оглашая не правдивые и несправедливые утверждения по отношению к своим политическим партнерам», — подытожила премьер.

Как сообщалось, 22 сентября, глава Секретариата Президента Украины Балога обвинил БЮТ и его лидера Тимошенко в нескольких предательствах блока «Наша Украина – Народная самооборона», избирателей и принципов демократии.

Среди прочего Балога назвал голосование 19 сентября фракции БЮТ за законопроект о государственной службе, который обязывает чиновников хорошо владеть русским языком. Таким образом, по мнению Балоги, в союзе с Партией регионов и коммунистами БЮТ законодательно закрепляет новый статус русского языка как официального языка общения в органах и учреждениях власти.

Источник: for-ua

  • 35
  • 03.10.2008 16:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода