Греческий Патриархат вслед за Болгарским отказывается от участия во Всеправославном Соборе

Читати цю новину російською мовою
Греческий Патриархат вслед за Болгарским отказывается от участия во Всеправославном Соборе
Синод Антиохийского Патриархата, собравшийся 6 июня 2016 года на свое заседание, принял следующее решение:

1. Просить Его Всесвятейшество Вселенского Патриарха Варфоломея приложить усилия к достижению консенсуса по поводу оговорок, поднятых Автокефальными Православными Церквами по отношению к Святому и Великому Собору, за время, которое остается до даты его созыва. В случае, если это не удастся, Антиохийская Церковь просит отложить созыв Великого Святого Собора на другую дату, когда будут господствовать мирные отношения между автокефальыми Церквами, и будет гарантирован православный консенсус относительно повестки дня Собора, его регламента, а также исполнительных и практических процедур.

2. Антиохийская Церковь не будет участвовать в Святом и Великом Соборе до тех пор, пока не будут устранены причины, препятствующие евхаристическому общению во время Собора. А это произойдет лишь в окончательном решении вопроса о нарушении Иерусалимским Патриархатом границ канонической юрисдикции Антиохийского Патриархата, которое привело к разрыву общения с Иерусалимским Патриархатом.

3. Еще раз подтвердить важность участия всех автокефальных православных Церквей в Святом и Великом Соборе, и что его решения должны приниматься в присустсвии их всех единогласно, в соответствии с существенным принципом Всеправославного Собора, для сохранения единства Православной Церкви.

4. Сообщить всем Православным Церквам о позиции Антиохийского Патриархата и причинах, которые ее вызвали.

5. Просить верующих вместе с их пастырями участвовать в молитве, чтобы Святой Дух вдохновил Церковь в ее пути к единству, ради единого свидетельства о Христе в этом мире. Об этом сообщает сайт «Святой и великий Собор Православной Церкви».

Напомним, Всеправославный Собор состоится на Крите с 16 по 27 июня. Среди тем, которые будут рассматриваться: отношения православных с другими представителями православия, вопросы семьи, поста, миссии церкви в современном мире и проблемы представителей диаспоры. Об этом пишет сайт РИСУ.

Источник: Власти.нет

  • 541
  • 08.06.2016 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода