Верховная Рада просит предоставить независимость Украинской православной церкви

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада просит предоставить независимость Украинской православной церкви
Канонический статус имеет Украинская православная церковь Московского патриархата и Бессарабская митрополия Румынской православной церкви. Украинская православная церковь Киевского патриархата - канонически непризнанная.

Верховная Рада Украины приняла обращение к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом о предоставлении автокефалии (независимости) Православной церкви в Украине.

За соответствующий постановления (№4793) на пленарном заседании в четверг, 16 июня, проголосовали 245 нардепов, сообщает Интерфакс-Украина.

В пояснительной записке сказано, что в связи с агрессией Российской Федерации против Украины и оккупации части украинских территорий большинство населения Украины уже не воспринимает идею церковного единения с Блаженнейшим Патриархом Московским Кириллом, который играет не последнюю роль в гибридной войне Москвы против Киева.

С начала 1990-х в Украине существует сразу несколько юрисдикций, называющих себя православными поместными и автокефальными церквями.

Канонический статус имеет Украинская православная церковь Московского патриархата и Бессарабская митрополия Румынской православной церкви. Украинская православная церковь Киевского патриархата – канонически непризнанная.

В Украине также существует непризнанная Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

УПЦ Киевского патриархата заявляла, что УАПЦ отказалась от предыдущих договоренностей, де-факто сорвав слияние организаций.

Источник: Власти.нет

  • 205
  • 16.06.2016 14:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода