Сборная Уэльса сенсационно вышла в полуфинал Евро-2016

В 1/4 финала валлийцы обыграли команду Бельгии – второй сборной в рейтинге ФИФА. Теперь в полуфинале они сыграют против Португалии.

Сборная Уэльса стала вторым полуфиналистом Евро-2016.

В 1/4 финала валлийцы сенсационно обыграли команду Бельгии – 3:1. Команда Криса Коулмена выиграла у второй сборной в рейтинге ФИФА.

Счет в матче открыли бельгийцы, на 13-й минуте отличился Раджа Наингголан. Британцы отыгрались на 30-й минуте после точного удара Эшли Уильямса. Развязка встречи наступила во втором тайме: на 55-й минуте мяч забил валлийский форвард Хал Робсон-Кану. Окончательный счет установил Сэм Воукс, отличившийся на 85-й минуте.

Теперь в полуфинале они сыграют против Португалии.

Таким образом, Уэльс стал страной с наименьшим населением, которая когда-либо добиралась до полуфинала чемпионатов Европы или мира за всю историю. В Уэльсе на момент турнира проживает около 3 миллионов человек. Ранее самой малочисленной страной, выступавшей в 1/2 Евро, была Дания, которая выиграла Евро-92, а также вышла в полуфинал Евро-84.

Также валлийцы стали первой британской сборной, которая вышла в полуфинал Евро с 1996 года (тогда в 1/2 пробились хозяева турнира — англичане).