ЕС принял решение о безвизовом режиме для Украины

Читати цю новину російською мовою
ЕС принял решение о безвизовом режиме для Украины
В Европарламенте одобрили рекомендационное решение как можно скорее отменить визовые требования для украинских граждан для краткосрочных путешествий по Шенгенской зоне.

Об этом  сообщает «Укринформ».

Доклад по этому вопросу одобрил подавляющим большинством голосов в четверг в Страсбурге комитет ЕП по иностранным делам.

«Безвизовый режим должен быть предоставлен как можно скорее и без каких-либо задержек, что является признанием прогресса страны, достигнутым на ее европейском пути после протестов Евромайдана два года тому назад, когда украинская нация в борьбе отстояла свой европейский путь и европейские демократические ценности», - идет речь в докладе комитета, автором которого является польский депутат Яцек Сариуш-Вольский.

Польский политик настоятельно обратился к коллегам «с энтузиазмом» поддержать этот вопрос, ведь Украина заслуживает безвизовый режим с ЕС.

При этом члены комитета отметили, что отмена визовых требований для украинцев должна состояться независимо от процесса принятия в ЕС нового механизма приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран.

«Комитет по иностранным делам призывает комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел, как ответственный комитет по этому вопросу, внести предложения Европарламента и принять в первом чтении предложения Еврокомиссии (относительно отмены визовых требований для украинских граждан - ред.)», - говорится в докладе Сариуша-Вольского.

При этом депутаты категорически не поддержали две поправки в проект доклада об отклонении безвизового режима для Украины. С такой инициативой выступили французский депутат правой радикальной группы Европа наций и свободы Жан-Люк Шаффхаузер и внефракционный греческий националист Георгиос Эпитидеос.

В то же время комитет по иностранным делам имеет лишь совещательную функцию в вопросе безвизового режима для Украины, а главные рекомендации готовит докладчик Мария Габриэл (депутат из Болгарии), которые должен утвердить комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел. Но, как сообщили в этом комитете, вопрос безвиза для украинцев не будет рассмотрен на ближайших заседаниях на следующей неделе, следовательно, к нему вернутся только в сентябре.

Источник: Власти.нет

  • 551
  • 07.07.2016 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода