Вредоносная программа руткит заразила миллионы смартфонов на Android

Читати цю новину російською мовою
Вредоносная программа руткит заразила миллионы смартфонов на Android
До 10 миллионов смартфонов, работающих под операционной системой Android, заражены вирусом "руткит", который "накручивает" счетчик посещаемости рекламных баннеров и переадресует пользователей на рекламные сайты.

Вредоносная программа также скрытно устанавливает посторонние приложения и отслеживает предпочтения владельцев зараженных устройств.

Она приносит создателям около 300 тысяч долларов дохода в месяц, говорится в исследовании, проведенном независимо друг от друга двумя антивирусными лабораториями Checkpoint и Lookout.

Большинство зараженных телефонов проданы в Китае, а также в Индии, Индонезии и на Филиппинах.
Вредоносное программное обеспечение, известное как руткит, внедряется в операционную систему и передает злоумышленникам контроль над смартфоном за счет имеющихся в старых версиях Android лазеек.

Вирус трудно обнаружить и обезвредить. «Он может оставаться активным, даже если пользователь выполняет сброс настроек телефона к заводским установкам», – написал Кристи Эдвардс из антивирусной лаборатории Lookout.

В компании Google заявили, что давно знают об этом семействе вредоносных программ и совершенствуют методы их обнаружения.

В новом обновлении системы безопасности для Android, которое вышло в этом месяце, устранены более ста уязвимостей операционной системы, говорится в заявлении Google.

Источник: biz.censor.net.ua

  • 212
  • 09.07.2016 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода