В НАТО определили основные принципы отношений с Россией

Читати цю новину російською мовою
В НАТО определили основные принципы отношений с Россией

Участники саммита НАТО в Варшаве

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что отношения НАТО с Россией должны основываться «на обороне и диалоге».

НАТО больше не является стратегическим партнером России, но и не находится с ней в состоянии «холодной» войны. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, подводя итоги дискуссии по России на саммите в Варшаве.

Он отметил, что это совершенно другая ситуация, «мы раньше такого не переживали». Столтенберг сказал, что отношения с Россией будут основываться на обороне и диалоге. Об этом была достигнута договоренность на саммите. Он также отметил, что Россия не представляет непосредственной угрозы для НАТО.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал страны-члены НАТО всегда придерживаться общей позиции о недопустимости действий России против Украины. Камерон заявил, что Россия может быть партнером во многих вопросах, например в вопросе Сирии. Однако в вопросе Украины НАТО должно демонстрировать единство и говорить с позиции силы, отметил британский премьер.

«Осуществлена попытка перекроить границы в Европе, а это недопустимо», – отметил он.

Ранее на саммите президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Франция не рассматривает Россию как врага, а скорее как партнера, который иногда склонен использовать военную силу в своих интересах.

«Франция не считает Россию противником, она не является угрозой. Россия является партнером, который, правда, иногда, как мы увидели на примере Украины, может применять силу», – сказал Олланд.

Источник: Власти.нет

  • 313
  • 09.07.2016 15:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода