Google борется с хакерами постквантовым шифрованием

Читати цю новину російською мовою
Google борется с хакерами постквантовым шифрованием
Компания Google приступила к тестированию постквантовой криптографической системы. Такой вид шифрования в разы надёжнее общепринятой криптографии и в будущем будет защищать все данные пользователей Google и самой компании.

Компания Google приступила к тестированию постквантовой криптографической системы. Такой вид шифрования в разы надёжнее общепринятой криптографии и в будущем будет защищать все данные пользователей Google и самой компании.

Современные методы криптографии не могут быть вечно надёжными. Уже через несколько лет будут разработаны квантовые компьютеры, которые смогут c лёгкостью справляться с расшифровкой практически любых данных. Устойчивым перед несанкционированной расшифровкой станут только те данные, которые будут зашифрованы более совершенными алгоритмами — постквантовыми.

Компания Google уже создала прототип технологии постквантового шифрования и начала тестировать её с помощью Canary-версии Chrome. В эту версию браузера включены экспериментальные версии, которые впоследствии появляются в релизных сборках Chrome, а также в операционной системе, на которой работают хромбуки — Chrome OS. Этот эксперимент затрагивает небольшую часть взаимодействий между браузером и сервисами Google и используется совместно с существующими сейчас криптографическими алгоритмами.

Уже сейчас Google тестирует новый тип шифрования на примере Google Play. Если зайти на этот сайт через Chrome Canary и посмотреть исходный код страницы, можно увидеть обозначение криптографического ключа «CECPQ1». Это означает, что страница была зашифрована постквантовым ключом, взлом которого в настоящее время невозможен никакими техническими средствами.

Новый постквантовый алгоритм называется New Hope («новая надежда» — очевидно, отсылка к «Звёздным войнам») и будет тестироваться Google в течение ближайших двух лет. Алгиритм расширяемый и спустя два года Google планирует заменить его чем-то более надёжным и устойчивым к взлому.

Инженер Goolge Мэтт Брайсуайт считает, что производительности квантовых компьютеров в скором будущем хватит для того, чтобы справиться с дешифровкой даже самых сложных систем. Постквантовый алгоритм, по его словам, сможет обеспечить защиту от взлома подобными устройствами. Тем не менее, он не исключает, что новый алгоритм окажется беззащитен перед квантовыми компьютерами, которые появятся в будущем. Перед Google стоит сложная задача — разработать такой механизм, который позволил постоянно совершенствовать криптографию и увеличивать устойчивость данных к взлому.

Конечно, обычные пользователи не заметят того момента, когда Google переведёт все свои сайты и сервисы на постквантовое шифрование. Этот переход будет незаметным, но он обеспечит беспрецедентную надёжность защиты всех пользовательских данных.

Источник: internetua.com

  • 456
  • 10.07.2016 14:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода