10 стран добиваются отстранения России от Олимпиады в Рио

Читати цю новину російською мовою
10 стран добиваются отстранения России от Олимпиады в Рио
Антидопинговые агентства 10 стран мира, а также свыше 20 федераций легкой атлетики добиваются отстранения сборной России от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Как сообщает The New York Times, в числе стран, антидопинговые агентства которых настаивают на такой мере, – США, Канада, Япония, Германия, Швейцария и Испания.

Обращение в Международный олимпийский комитет предполагается направить в понедельник, после того как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликует итоговый доклад о махинациях с допинг-пробами российских спортсменов на Олимпиаде 2014 года в Сочи.

С инициативой обращения в МОК выступил исполнительный директор Института национальных антидопинговых организаций Жозеф де Пенсье. Он призвал все антидопинговые агентства, участвующие в работе его структуры, поддержать заявление.

«Представляется весьма вероятным, что доклад подтвердит факт крупнейшего допингового скандала в истории и причастность России к грандиозному сговору против честных легкоатлетов всего мира, – цитирует издание письмо де Пенсье. – Это будет переломный момент в деле реабилитации спорта».

Доклад в понедельник представит на пресс-конференции в Торонто председатель комиссии WADA, проводившей расследование, – канадский юрист Ричард Макларен. Одновременно полный текст документа будет опубликован на официальном сайте агентства.

Расследование было начато после заявлений бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, эмигрировавшего в США. Он обвинил в употреблении допинга десятки российских спортсменов, включая 15 олимпийских медалистов. По словам Родченкова, это было частью тщательно спланированной в течение многих лет государственной программы, проводившейся с целью обеспечить доминирование на играх российских спортсменов.

Экс-директор лаборатории признал, что разработал три смеси из запрещенных препаратов, которые смешивал с алкоголем и давал спортсменам. Допинг употребляли некоторые лидеры российской олимпийской сборной. В их числе 14 лыжников-гонщиков и два члена сборной по бобслею, которые в итоге выиграли золотые медали.

Российские антидопинговые эксперты и сотрудники спецслужб подменяли допинг-пробы спортсменов сборной России на чистые образцы, взятые за несколько месяцев до олимпийских соревнований, сообщил Родченков. К концу игр было подменено около 100 проб мочи.

Министр спорта Виталий Мутко назвал эту информацию абсурдной. Он заявило, что Родченков – «обиженный человек», который «может наговорить все что угодно». Озабоченным чистотой российского спорта Мутко посоветовал «посмотреть на себя».

Однако уже через несколько дней чиновник выступил в The Sunday Times с колонкой, в которой попросил не отстранять Россию от Олимпиады в Рио. Он также извинился за российских спортсменов, уличенных в приеме допинга, и заверил, что «нам стыдно за них».

10 июля стало известно, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) IAAF отказала всем российским легкоатлетам, за исключением Дарьи Клишиной, в допуске к участию в Олимпиаде и других международных соревнованиях. Клишина будет выступать в Рио под нейтральным флагом.

Также IAAF рассмотрела заявки еще 135 российских спортсменов, заявлявших о своей непричастности к нарушению антидопинговых правил. Однако все они были отклонены, в том числе и заявка, поступившая от прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой.

Источник: Грани.Ру

  • 357
  • 17.07.2016 15:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода