МОК ужесточает санкции против России

Читати цю новину російською мовою
МОК ужесточает санкции против России
Международный олимпийский комитет во вторник не принял решения об отстранении России от участия в Олимпийский играх, которые пройдут в августе в Рио-де-Жанейро.

Как сообщается на сайте комитета, МОК все еще изучает отчет Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA) о допинге в России и рассматривает юридические основания для дисквалификации всей сборной команды или отдельных спортсменов.

При этом комитет решил создать дисциплинарную комиссию, которая должна будет привлечь к ответственности лиц, указанных в отчете WADA, во главе комиссии будет один бывших судей Конституционного суда Франции. Также эти лицам отказано в аккредитацию на Олимпийские игры-2016.

МОК намерен организовать повторную проверку имеющихся в его распоряжении допинг-проб, взятых у спортсменов во время Олимпиады в Сочи.

Россия будет лишена права проводить спортивные мероприятия под эгидой МОК. Это в том числе касается Европейских игр 2019 года, где Россия считалась главным претендентом на проведение.

Кроме того, МОК попросил все международные федерации зимних олимпийских видов спорта заморозить подготовку к соревнованиям, проведение которых было запланировано в России.

Напомним, расследование, которое было проведено по заказу WADA, показало, что Министерство спорта России при поддержке ФСБ и Центра спортивной подготовки сборных команд выстроило систему подмены проб и фальсификации результатов тестирования российских спортсменов.

В том числе во время Олимпиады в Сочи сотрудники ФСБ к прибегали прямой подмене пробирок с мочой спортсменов. А в Московской антидопинговой лаборатории использовалась методика сокрытия положительных проб, причем решение о судьбе попавшихся спортсменов принималось на уровне замминистра спорта Юрия Нагорных.

По итогам доклада WADA официально призвало все спортивные организации исключить российских атлетов из всех соревнований, включая Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Источник: Власти.нет

  • 159
  • 19.07.2016 19:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода