Кабмин Гройсмана: 100 дней одиночества

Читати цю новину російською мовою
Кабмин Гройсмана: 100 дней одиночества
Персонаж, который войдет в отечественную историю фразой “Я вам покажу, как управлять государством!”, забавно начал свой мастер-класс.

“Параллельный премьер” Аваков

Гройсман является заложником прежней конфигурации Кабмина, выстроенной на коалиции между БПП и “Народным фронтом”. После отставки Яценюка “смотрящим” от  “фронтовиков” в Кабмине оказался глава МВД Арсен Аваков, пишет Укррудпром. Помимо того, что Арсен Борисович агрессивно (если не сказать — истерично) раскручивает свой силовой и одновременно политический проект “Азов”, он также активно вмешивается в решение на уровне Кабмина всех так или иначе касающихся его, “Народного фронта” и Игоря Коломойского интересов.

Самый известный пример — знаменитое совещание Яценюка и Коломойского по поводу “Укрнафты”, которое проходило на площадях МВД, в ходе которого обсуждалась стратегия поведения днепропетровских “миноритариев” в этом госактиве. Стратегия более чем эффективная, учитывая сколько препятствий на пути государства возникает в ходе каждой попытки просто понять, что происходит внутри компании.

Еще один пример вмешательства Авакова во все, что явно не касается его министерских обязанностей, недавно обнародовал нардеп Сергей Лещенко: “когда руководителя Дунайского пароходства вызвали в министерство и попытались уволить, тот попросился в туалет, откуда совершил звонок министру внутренних дел. После чего министра инфраструктуры вызвали на ковер в МВД”.

В итоге в отличие от своих предшественников Гройсман не имеет никакого влияния не только на внешнюю политику, но и на весь силовой блок. Что заставляет его работать в чистом амплуа “крепкого хозяйственника”.

Ставка на “винницких”

Пытаясь хоть как-то закрыть “дефициты” формального лидерства, Гройсман пытается формировать свою лояльную только ему вертикаль власти, подтягивая проверенные кадры из самого конфетного города на Земле, везде куда не попадя. Начиная от должности заместителя главы ГФС (для чего кандидата даже избавили от уголовного преследования) и заканчивая первым замминистра аграрной политики.

Факт явно вызывающий идиосинкразию у старожилов министерств и ведомств. Они прекрасно помнят, чем закончились все предыдущие волны аналогичной “оккупации” вначале днепропетровской, а затем донецкой. Это явно не добавляет и без того аномально молодому премьеру очков в чиновничьем болоте.

Взрывной рост тарифов на “коммуналку”

С 1 мая, с опережением ранее разработанного графика, цена на газ для населения выросла вдвое. Параллельно, выросли также тарифы на отопление и горячую воду, плюс холодную воду. Наконец с 1 сентября в очередной раз поднимутся тарифы на электроэнергию.

В результате правительство (да и власть в целом) стремительно теряет остатки общественной поддержки. Основными бенефициарами в этой ситуации оказываются “Батькивщина” вкупе с Оппозиционным блоком.

По сути, все что пытается противопоставить этому факту Гройсман: разговоры о масштабах субсидий (которые уже и так получает каждая четвертая украинская семья) плюс флеш-бэки о том, как Тимошенко эпически воровала на газе. Аргумент в украинских реалиях довольно ничтожный, особенно учитывая, что ее элитарная коррупция почему-то не приводила к взрывообразному повышению тарифов для простого украинца.

Слабость экономического блока

Главе Кабмина, который пытается позиционировать себя в качестве “крепкого хозяйственника”, не позволительно иметь во главе ключевых министерств экономического блока такие фигуры как Степан Кубив и Александр Данилюк.

Степан Иванович сегодня является главным подозреваемым по факту распределения 12 млрд гривен “рефинанса” в первом полугодии 2014 года, когда он 4 месяца возглавлял Нацбанк.

Что же касается Александра Александровича, то по мнению квалифицированного большинства экспертов, это самый слабый министр финансов как минимум за последнее десятилетие. Слаб, не только как профессионал, но и как лидер. Свидетельством чему является очевидная неспособность нынешнего главы Минфина хоть как-то управлять ситуацией в Государственной фискальной службы, например, в вопросе возмещения НДС экспортерам или реформирования Таможенной службы.

Неспособность возобновить сотрудничество с МВФ

Слабая переговорная позиция нового правительства, которое чересчур легко удовлетворило “хотелки” МВФ по поводу коммунальных тарифов лишило команду Гройсмана пространства для дальнейшего маневра (кстати, Владимиру Борисовичу стоило бы поучиться искусству общения с международными кредиторами у так нещадно им ругаемой Тимошенко — она таких детских ошибок не совершала).

Почувствовав кураж, представители МВФ теперь требуют ужесточения условий выхода на пенсию в Украине и, очевидно, что слабый глава Минфина не способен достойно противостоять этому напору.

В результате, несмотря на уже сделанные уступки, вопрос о выделении Украине очередного транша отложен МВФ, как минимум, до сентября.

Минздрав “на сладкое”

“Крепкий хозяйственник” совершенно неожиданно оставил на произвол судьбы такую ключевую отрасль как здравоохранение. Профильное министерство — единственное, которое за 100 дней, так и не получило своего главу.

Подоплека очевидна: желание облагодетельствовать очередного “винницкого”, Андрея Реву. Не сумев протянуть его формально на должность вице-премьера, Гройсман собирается сделать своего близкого соратника вице-премьером “по факту”, поставив его одновременно на две должности: министра соцполитики и министра здравоохранения.

Для того, чтобы подавить потенциальное сопротивление среди “медицинских” начаты масштабные репрессии: сегодня три бывших и действующих замминистра здравоохранения плюс глава Санэпидемслужбы ходят на допросы как на работу.

Подобные политические игры изначально слабого и теперь уже довольно непопулярного премьера выглядят проявлением редкого вида слабоумия. Ведь давно перезревшая реформа здравоохранения могла бы хоть как-то смягчить в глазах широких масс впечатление о действиях премьера.

Справедливости ради, Гройсман вроде бы понимает, что в этом направлении ему необходимо как-то активничать. Именно поэтому он делает спорадические заявления то об упрощении регистрации экспертизы лекарств (которое должно якобы привести к снижению их стоимости), то о необходимости поддержки отечественной фармотрасли (все с той же благой целью), то о возвращении механизма реимбурсации (частичной компенсации больным стоимости необходимых им препаратов). Но пока ничего из перечисленного так и не произошло и вряд ли произойдет. Вне зависимости удастся финт с Ревой или нет.

Фальстарт большой приватизации

“УкрРудПром” никогда не был сторонником быстрой распродажи редких жемчужин госсобственности. Однако, учитывая сколь много было сказано нынешним Кабмином и его западными советниками о необходимости старта процесса приватизации в стране, в целом, и Одесского припортового как пилотного проекта, в частности, так эпически облажаться как это произошло неделю назад нужно было все-таки умудриться.

И дело судя по всему отнюдь не в завышенной стоимости ОПЗ, о чем сразу объявил хор заинтересованных комментаторов, а в нежелании людей Игоря Кононенко и Николая Мартыненко (то бишь с одной стороны бизнес-окружения Порошенко, а с другой — Яценюка-Авакова) прекращать стричь этого барана.

Не случайно, аккурат перед датой сбора заявок от инвесторов Специализированная антикоррупционнная прокуратура с помпой задержала председателя наблюдательного совета предприятия Сергея Перелому и первого заместителя гендиректора завода Николая Щурикова. Было сделано все, чтобы даже самые решительно настроенные инвесторы в итоге побоялись рисковать полмиллиардом доллларов.

Вместо эпилога

Внеочередные выборы в стране надвигаются со все более впечатляющей очевидностью. И нынешний премьер их приближает как умеет.

Источник: Власти.нет

  • 500
  • 25.07.2016 15:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода