В Украине хотят отменить стипендии для студентов

Читати цю новину російською мовою
В Украине хотят отменить стипендии для студентов
Отметим, что размер стипендиальных выплат, получаемых аспирантами дневной формы обучения, зависит от нескольких факторов

Минобразования получило письмо от Министерства финансов, в котором предлагается со следующего года отменить стипендии для студентов, которая сегодня составляет 830 гривен. Об этом Радио Вести сообщил замглавы парламентского комитета по вопросам образования и науки Александр Спиваковский.

Он отметил, что парламентский комитет выступает против уменьшения бюджетного финансирования образовательной системы.

В то же время, как отметил эксперт Реанимационного Пакета Реформ по вопросам реформы образования Владимир Бахрушин, сейчас обсуждается вопрос создания двух стипендий — социальной и академической. По его словам, сегодня стипендии получают три четверти студентов бюджетников.

Однако размер минимальной стипендии не может быть меньше уровня прожиточного минимума в стране. Выплата стипендий прежде всего зависит от успешности в учебе.

Отметим, что размер стипендиальных выплат, получаемых аспирантами дневной формы обучения, зависит от нескольких факторов, главный из которых – работал ли поступающий в аспирантуру до этого времени или нет. Разброс в суммах на 2016 – в среднем от 1975 до 3225 гривен. Эта выплата зависит от размера зарплаты, которая выплачивалась аспиранту-очнику на последнем месте работы, но превышать граничную сумму в 3225 гривен она не может.

Источник: Власти.нет

  • 508
  • 09.08.2016 13:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода