Российские авиакомпании постепенно отказываются от полетов в Крым

Читати цю новину російською мовою
Российские авиакомпании постепенно отказываются от полетов в Крым
Российские авиакомпании стали меньше летать в Крым. По данным авиационного ресурса flightmapsanalytics.com, в августе из аэропорта «Симферополь» будет выполнено 2497 регулярных пассажирских рейсов из России в Крым. Это почти на 16% меньше, чем в августе прошло

Российские авиакомпании стали меньше летать в Крым. По данным авиационного ресурса flightmapsanalytics.com, в августе из аэропорта «Симферополь» будет выполнено 2497 регулярных пассажирских рейсов из России в Крым. Это почти на 16% меньше, чем в августе прошлого года.

Следует заметить, что российских авиаперевозчиков вообще не должно быть на оккупированной территории, поскольку Украина еще в марте 2014 года ввела мораторий на полеты в Крым, однако некоторые российские авиакомпании его игнорируют.

Лидером по нарушениям полетов в Крым остается «Аэрофлот». В этом месяце российский перевозчик намерен выполнить на полуостров 837 рейсов. В тройку российских авиакомпаний, осуществляющих полеты по запрещенному маршруту, также входят Ural Airlines и VIM Airlines. Они планируют совершить, соответственно, 357 (-20,8% к августу 2015 года) и 343 рейса (-5,8%).

Сокращение количества полетов в Крым никак не связано с бюджетным финансированием российских авиакомпаний, говорит исполнительный директор отраслевого агентства «АвиаПорт» (Россия) Олег Пантелеев. По его словам, правительство России в этом году продолжило программу субсидирования авиакомпаний, выполняющих полеты в Крым из регионов.

«Ее бюджет не был сокращен в этом году, поэтому этот фактор не повлиял на число полетов в Крым», — говорит он.

По данным российского Федерального агентства воздушного транспорта, программа субсидирования перевозок будет осуществляться с 1 июня по 30 ноября 2016 года. На ее реализацию в федеральном бюджете России предусмотрено 611,8 млн рублей.

Согласно авиаресурсу aviakassa.ru, сейчас самое доступное предложение для полета из Москвы в Симферополь стоит 14,38 тыс. рублей (5,59 тыс. гривен; в обе стороны 17-24 августа). Полет из Санкт-Петербурга обойдется в 31,86 тыс. рублей (12,39 тыс. гривен). Примечательно, но на рейсы в Симферополь из Москвы и Санкт-Петербурга дотации не выплачиваются. Они положены на рейсы из других 58 городов России. Размер субсидии на одного человека колеблется от 1,48 тыс. рублей (0,58 тыс. гривен) из Анапы до 10 тыс. рублей (3,89 тыс. гривен) из Магадана.

При этом тариф на эти билеты не должен превышать 1,85-12,5 тыс. рублей (0,72 — 4,9 тыс. гривен) соответственно (таксы и сборы оплачиваются отдельно). Сейчас самый доступный билет из Анапы в Симферополь и обратно стоит 12,07 тыс. рублей (около 5 тыс. гривен; 16-23 августа), из Магадана — 71,01 тыс. рублей (27,7 тыс. гривен, с пересадкой в Москве). Российские чиновники заверяют, что авиакомпании смогут реализовать по специальному тарифу до 187 тысяч билетов. Таким образом, исходя из уже имеющегося пассажиропотока в Симферополь, дотационными билетами может воспользоваться около 10% пассажиров.

Впрочем, не все российские авиакомпания «горят желанием» летать в Крым. Эксперт авиарынка Андрея Ярмак называет среди таковых российский лоукостер «Победа». «Дабы не повторить судьбу своего предшественника «Добролета», которая попала под санкции из-за полетев в Крым и у которого появились проблемы с лизингодателями самолетов, «Победа» не стремится летать на полуостров», — говорит он.

Напомним, в июле 2014 года ЕС ввел санкции в отношении российской авиакомпании «Добролет» из-за того, что перевозчик нарушал запрет на полеты на оккупированную территорию. Но больше ни одна российская авиакомпания, летающая в Крым, под европейские санкции не попала.

Источник: ghall.com.ua

  • 432
  • 16.08.2016 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода