Ученые выяснили, почему происходит дежавю

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, почему происходит дежавю
У людей, с которыми случается этот феномен, хорошо работает память, утверждают исследователи

Нейробилогам впервые удалось пролить свет на природу дежавю – психического состояния, при котором человек чувствует, что уже бывал в какой-то ситуации.

Долгое время ученые не могли понять природу возникновения этого феномена. По одной из версий, его природа сродни способности мозга вызывать ложные воспоминания, однако ученые под руководством Акиры О’Коннор из Сент-Эндрюсского университета доказали, что это не так.

Ими был использован метод, используемый для вызова ложных воспоминаний, когда пациенту говорятся связанные по смыслу слова типа подушка, кровать, ночь, сновидение, и не говорится связывающее их слово сон. Обычно, человек, вспоминая их, называет и упущенное слово. В аналогичном эксперименте добровольцев после произнесения им слов спрашивали, слышали ли они слово на букву С, и все отвечали отрицательно.

Позднее, когда участников спрашивали, какие слова они слышали, они помнили, что не звучало слово на букву С, однако, когда их спрашивали про слово «сон», в памяти вызывалось ложное воспоминание, и они говорили о дежавю. При помощи МРТ ученые установили, что в этот момент у людей активизировалась префронтальная кора головного мозга, которая участвует в принятии решений.
По мнению ученых, это значит, что дежавю – признак того, что система проверки памяти человека работает хорошо, и человек редко забывает события.

Источник: segodnya.ua

  • 254
  • 17.08.2016 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода