Российский солдат получил в Армении пожизненный срок за убийство

Читати цю новину російською мовою
Российский солдат получил в Армении пожизненный срок за убийство
Суд Ширакской области Армении вынес приговор по делу российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в массовом убийстве семьи Аветисян.

Разбирательство состоялось в городе Гюмри, на территории 102-й российской военной базы, где ранее служил Пермяков. Суд признал бывшего российского военнослужащего виновным в массовом убийстве, сопряженном с разбойным нападением, а также в попытке незаконного пересечения армяно-турецкой границы, и приговорил к пожизненному заключению. Суд не указал, где Пермяков будет отбывать наказание – в Армении или в России.

Ранее Пермяков был признан 5-м гарнизонным военным судом Северо-Кавказского окружного военного суда РФ виновным в дезертирстве с оружием, похищении оружия и боеприпасов и незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, и приговорен к 10 годам лишения свободы. Российские правоохранительные органы также возбудили дело о массовом убийстве Пермяковым семьи Аветисян, но впоследствии передали дело армянской стороне.

На предыдущих судебных заседаниях Пермяков признал себя виновным, от последнего слова он отказался.

Родственники семьи Аветисян ранее подали иск к России с требованием выплатить 450 тысяч евро компенсации. Они считают российские органы власти виновными в том, что в ряды вооруженных сил попал человек с психическими отклонениями. На сегодняшнем суде родственники не присутствовали, не было на заседании и их адвокатов. Адвокат Валерия Пермякова Эдуард Агаджанян заявил, что изучит вопрос об обжаловании приговора после его получения. ​

Источник: Радио Свобода

  • 168
  • 23.08.2016 15:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода