Президента ФИДЕ не пустили в США

Читати цю новину російською мовою
Президента ФИДЕ не пустили в США
Президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова отказались пустить на борт самолета, следовавшего из Москвы в Нью-Йорк

«Я неделю назад забронировал авиабилет американской компании Delta. Сегодня прошел паспортный контроль в Шереметьево, а потом сотрудник авиакомпании мне сказал: «Господин Илюмжинов, мы возвращаем вам билет, и вы можете полностью получить деньги за возврат. Нам позвонили и порекомендовали не пускать вас на территорию США», – заявил Илюмжинов.

Телеканал «360″ сообщает, что в США Илюмжинов намеревался добиться снятия с себя санкций. Для этого он планировал лично ответить на претензии Минфина США, который обвиняет его в связях с руководством Сирии.

23 мая Илюмжинов начал судебный процесс с Минфином США. Глава ФИДЕ не согласился с тем, что ему запретили подписывать договоры и соглашения на территории США, а также владеть долей в американских компаниях выше 51%.

Минфин США включил Илюмжинова в санкционные списки 25 ноября 2015 года. Его обвинили в поддержке сирийского правительства и помощи в покупке нефти у террористов «Исламского государства» (ИГИЛ) для нужд официального Дамаска.

Илюмжинов – бессменный президент ФИДЕ с 1995 года. В настоящий момент в состав федерации входят 173 национальные ассоциации шахмат.

Источник: Власти.нет

  • 648
  • 25.08.2016 19:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода