Что будут решать мировые лидеры на Генассамблее ООН

Читати цю новину російською мовою
Что будут решать мировые лидеры на Генассамблее ООН
Каждый год в сентябре президенты, премьер-министры и главы МИДов слетаются в Нью-Йорк, чтобы отметиться на открытии ежегодной сессии Генеральной ассамблеи ООН.

На сессии, по традиции, уделяется особое внимание одному вопросу или проблеме, и этот год не станет исключением. 19 сентября будет посвящено обсуждению условий жизни беженцев (а также мигрантов), и тому, какие еще меры можно и нужно предпринять, чтобы помочь им.

Тема выбрана удачно, ведь сегодня в мире насчитывается около 21 млн беженцев. Изначально беженцами называли людей, которые покинули свою страну из-за угрозы преследования, однако сегодня к этому списку добавились люди, которые были вынуждены перейти границы, спасаясь от вооруженных конфликтов и насилия. Количество беженцев особенно сильно увеличилось за последние пять лет, и причиной тому, прежде всего, является хаос на Ближнем Востоке. Одна лишь Сирия является страной происхождения каждого четвертого беженца в мире.

За итоговый документ сессии Генассамблеи будут голосовать 19 сентября. Документ состоит из 22 страниц, на которых много обобщений и принципов, но мало специфики и конкретных шагов. Этот документ не сильно облегчит жизнь беженцев. Возможно, вообще никак не повлияет на них. Организованная президентом США Бараком Обамой встреча 20 сентября может что-то решить по вопросу финансирования, но не более.

Источник: Новое время

  • 196
  • 31.08.2016 06:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода