Лукашенко переживает за жизнь каждого землянина

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко переживает за жизнь каждого землянина
Об этом сообщают белорусские СМИ.

Президент считает, что надо повышать роль ЕЭК ООН, и заявляет, что природоохранная деятельность всегда будет приоритетом для Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым повысить роль Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН и заявляет, что вопросы природоохранной деятельности будут всегда одним из государственных приоритетов для республики.

В четверг глава государства встретился с заместителем генерального секретаря ООН — исполнительным секретарем ЕЭК ООН Кристианом Бахом. В ходе встречи он заявил, что необходимо обеспечить безопасность проживания населения на нашей планете.

«Это касается жизни человека, который зависит от экономики, и того, чем дышит, что его окружает, — это природа. Для меня лично это абсолютный приоритет», — сказал Лукашенко.

«Нам надо обязательно повышать роль Европейской экономической комиссии по направлениям, которыми она занимается, и расширять направления сотрудничества», — добавил глава государства.

Лукашенко дал высокую оценку работе комиссии. «Ваши проекты, исследования во многих областях, прежде всего, в областях экономики, экологии, инноваций, транспорта, строительства, в социальной сфере, в области частно-государственного партнерства, вносят большой вклад в развитие национальных программ по соответствующим направлениям», — сказал он. Природоохранная деятельность и системный подход По мнению Лукашенко, природоохранная деятельность ЕЭК ООН очень важна.

«Хотя мы (в мире) вроде и придаем большое значение этим вопросам… все-таки мы, наверное, еще не до конца осознаем, что может произойти с планетой и человечеством, если мы варварски будем относиться к этим вопросам, если не будем системно подходить к решению проблем. Поэтому впереди у нас очень большой путь», — сказал глава государства.

По его словам, Беларусь готова поделиться своим опытом природоохранной деятельности, в том числе во время намеченной на 2017 год в Минске конференции стран — участниц Конвенции ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

«Без интеграции интеграций сегодня не обойтись, потому что ни один вопрос природоохранной деятельности, вопрос экономики отдельно взятое государство не решит. Нужны интеграция, сближение, поэтому мы и выдвинули инициативу «интеграция интеграций», — сказал Лукашенко.

В свою очередь Бах поблагодарил президента Беларуси за «продвижение идеи диалога и коммуникации во всем мире» и заявил, что «Минск стал символом диалога в сложное время». По его словам, государствам «сейчас не время строить границы и стены — необходимо наладить открытый доверительный диалог». Бах выразил надежду, что проходящая в эти дни в Минске конференция станет «первым, но очень важным шагом к будущей всеобъемлющей интеграции». ЕЭК ООН — одна из пяти региональных экономических комиссий ООН, в нее входят 56 государств, включая страны Европы, США, Канаду, Израиль и все постсоветские государства.

Источник: Sputnik

  • 243
  • 27.10.2016 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода