В первом туре на выборах в Болгарии лидирует пророссийский кандидат

Читати цю новину російською мовою
В первом туре на выборах в Болгарии лидирует пророссийский кандидат
Явка на выборах в воскресенье, 6 ноября, составила около 53% избирателей. На должность президента страны претендовали 21 кандидат.

Во второй тур президентских выборов в Болгарии, согласно данным экзит-полов, вышли выдвиженец Социалистической партии, генерал Румен Радев (около 25% голосов) и представитель правящей партии ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии), спикер парламента Цецка Цачева (23,5%).

Ожидается, что Цачева в случае победы на президентских выборах будет проводить проевропейскую политику, тогда как Радева считают пророссийским кандидатом: социалист неоднократно призывал к улучшению отношений с Россией и к отмене антироссийских санкций, введенных ЕС, членом которого является и Болгария.

Согласно законодательству Болгарии, второй тур выборов пройдет в воскресенье, 13 ноября.

Генерал-майор в отставке Румен Радев родился в 1963 году в городе Димитровграде. Кадровый военный, бывший командующий военно-воздушными силами Болгарии. В 1982 году окончил с золотой медалью математический колледж в городе Хасково. В 2003 году также с отличием закончил военно-воздушный колледж в США, получив степень магистра. В 2016 году был выдвинут на должность президента страны Болгарской социалистической партией и движением Альтернатива болгарскому возрождению. Позднее «Альтернатива» отозвала свой голос.

Председатель парламента Болгарии, выдвиженец правящей партии ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) Цецка Цачева получила юридическое образование на заочном отделении юридического факультета Софийского государственного университета. Дважды избиралась председателем парламента (Народного собрания) Болгарии.

Явка на выборах в воскресенье, 6 ноября, составила около 53% избирателей. На должность президента страны претендовали 21 кандидат.

В этот же день, помимо президентских выборов, в Болгарии прошел и референдум, на котором гражданам предстояло ответить на несколько вопросов.

Источник: Власти.нет

  • 141
  • 07.11.2016 07:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода