Известный российский режиссер попросил Путина освободить Сенцова

Читати цю новину російською мовою
Известный российский режиссер попросил Путина освободить Сенцова
Александр Сокуров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного к 20 годам колонии.

«У меня есть сердечная просьба – давайте решим проблему Сенцова. Он осужден на 20 лет лагерей. Режиссер должен сражаться со мной на кинофестивале, но не сидя в нашей северной тюрьме», – сказал Сокуров на встрече президента РФ с деятелями культуры в Санкт-Петербурге.

После отказа Путина он снова эмоционально заступился за Сенцова и отметил, что его можно простить «по-русски, по-христиански», ведь «на нем нет смертей».

«Слава богу, что нет, но могли бы быть. Знаю, что вопрос чувствительный, и буду иметь в виду», – заявил в ответ Путин.

«Мы должны исходить из того, что живем в правовом государстве, и вопросы такого рода должны решаться судебной системой. Сенцов осужден не за творчество. А за то, что взял на себя совершенно другие функции… фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности. Дело не в его позиции, не в том, что он думает по поводу событий в Крыму. Дело в его намерениях и подготовке противоправных действий», – заявил президент РФ.

Напомним, режиссер и писатель Олег Сенцов был задержан 11 мая 2014 года сотрудниками ФСБ РФ в Крыму. Его обвинили в совершении террористических актов на полуострове за поджог двери офиса «Русской общины Крыма» и окна местного отделения «Единой России».

В августе 2015 года суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Режиссер назвал дело политическим и сфабрикованным и заявил о применении пыток. Сенцов отбывает наказание в Якутии.

В марте этого года Министерство юстиции Украины направило российской стороне запрос относительно возвращения на территорию Украины Сенцова. Однако российский Минюст отказал в экстрадиции Сенцова в Украину.

Источник: Власти.нет

  • 140
  • 03.12.2016 04:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода