Из-за санкций российская Astra Linux осталась без некоторых шрифтов

Читати цю новину російською мовою
Из-за санкций российская Astra Linux осталась без некоторых шрифтов
Разработчик российской операционной системы Astra Linux из-за санкций не смог получить права на популярные шрифты, среди которых и Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma.

Как рассказал директор центра «НПО РусБИТех» и руководителя коллектива разработчиков ОС Astra Linux Юрий Соснин, права на шрифты принадлежат американской компании Monotype Imaging, которая отказалась от соглашения с российской компанией из-за ее сотрудничества с Минобороны.

«Компании вели переговоры о включении шрифтов в состав Astra Linux и даже вышли на устраивающий обе стороны проект договора, «несмотря на довольно высокую стоимость отчислений. Однако, сделка сорвалась в последний момент, так как Monotype Imaging отказалась от договора, сославшись на санкции в отношении российских компаний, работающих в интересах Минобороны», – рассказал Соснин.

Для сохранения возможности документооборота с Windows потребовалось разработать отечественные аналоги шрифтов. «НПО РусБИТех» совместно с компанией «Паратайп» создали аналоги Times New Roman — общедоступные шрифты PT Astra Sans и PT Astra Serif. При этом в большинстве нормативных документов органов власти и госкорпораций обязательно использовать Times New Roman, который стал стандартом документооборота в России, отмечает Юрий Соснин. Это, по его словам, один из проблемных вопросов, препятствующих активному импортозамещению в госсекторе.

Источник: Власти.нет

  • 154
  • 12.12.2016 10:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода